Научный труд преподавателей ЛГАУ опубликован в российском издании

Научная статья доцентов кафедры биологии растений агрономического факультета Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) опубликована в журнале «Письма в Вавиловский журнала генетики и селекции» Всероссийского общества генетиков и селекционеров им. Н.И. Вавилова.

В первом выпуске журнала «Письма в Вавиловский журнала генетики и селекции» за 2022 год опубликован научный труд кандидата биологических наук, доцента кафедры биологии растений Виктории Харченко и кандидата сельскохозяйственных наук, доцента кафедры биологии растений Сергея Наумова на тему «Становление генетики в Луганском государственном аграрном университете».

Отметим, что свою работу преподаватели ЛГАУ посвятили столетию вуза и истории становления в нем генетики на кафедре биологии растений. В статье приведены факты гонения на классическую генетику в 1940-1960-х годах и ее расцвета в конце ХХ — начале ХХI века. Подробно рассмотрены работы, выполненные под руководством профессора И.Д. Соколова, по созданию уникальной коллекции Arabidopsis thaliana, включающей около 100 образцов моно-, ди- и полимутантных и трансгенных линий.

Напомним, что журнал «Письма в Вавиловский журнала генетики и селекции» издается с 2015 года (до 2019 года выходил под названием «Письма в Вавиловский журнал»). На страницах издания публикуются результаты экспериментальных, методических и теоретических исследований, аналитические обзоры по всем разделам генетики и селекции, а также по смежным областям биологических и сельскохозяйственных наук; материалы и документы по истории генетики и селекции; описания сортов растений и пород животных; рецензии; письма, адресованные редактору; персоналии и мемориальные статьи; хроника и информация из региональных отделений Вавиловского общества генетиков и селекционеров.

Более подробно ознакомиться со статьей можно перейдя по следующей ссылке «Становление генетики в Луганском государственном аграрном университете»

Пресс-центр университета