«Наука будущего – наука молодых»: обучающаяся Луганского ГАУ имени К.Е. Ворошилова принимает участие во Всероссийском научном форуме

Обучающаяся биолого-технологического факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Луганский государственный аграрный университет имени К.Е. Ворошилова» Лилия Задонская с 20 по 23 сентября принимает участие в финале Всероссийского молодежного научного форума «Наука будущего – наука молодых».

Фото участницы проекта

Под руководством заведующего кафедрой биологии животных Александром Кретова, на форум представлена научно-исследовательская работа на тему «Применение технологии выращивания личинки мухи Черной Львинки (Hermetia Illucens) для повышения яйценоскости перепелок-несушек».

Фото участницы проекта

Форум «Наука будущего − наука молодых» организован, начиная с 2014 года, по инициативе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Ежегодно в мероприятии принимают участие более 600 молодых ученых из всех регионов России.

Фото участницы проекта

В этом году конкурс показал широкий географический охват участников − ими стали молодые ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, республик Башкортостан и Татарстан, Краснодарского края, Новосибирской, Свердловской, Томской и Челябинской областей, Дальневосточного федерального округа и других субъектов РФ, в том числе Луганской Народной Республики.

Из 4,5 тыс. заявок на первый этап конкурса было допущено 3 тыс. индивидуальных проектов молодых ученых. При проведении экспертизы оценивалась актуальность темы исследования, научная новизна, структурированность в описании характеристик объекта, предмета и методов исследования, наличие обоснования поставленных целей и задач. В финал вышли авторы, которые предложили самые нетривиальные подходы в исследовательских проектах и продемонстрировали творческий характер работы.

По результатам экспертизы программный комитет утвердил к участию в финале конкурса 345 проектов молодых ученых, среди которых была и работа Лилии Задонской.

Конкурс научно-исследовательских работ «Наука будущего − наука молодых» проводится ежегодно с целью поддержки и стимулирования талантливой молодежи к научно-исследовательской деятельности для роста научного потенциала России.

Участники представляют результаты своих научно-исследовательских работ экспертам, которые отберут по три лучшие работы в каждой из 10 областей наук.

Отличительной чертой форума является междисциплинарная научная коммуникация, объединяющая естественно-научные и социо-гуманитарные направления. Проведение мероприятий подобного типа способствует привлечению молодого поколения к научным исследованиям, а также созданию новых междисциплинарных научных связей и развитию новых технологий, что позитивно отражается на обеспечении технологического суверенитета страны.

Пресс-центр университета,

фото участницы проекта