Память поколений: студенты ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ посетили выставку «Грозно грянула война…»

В рамках кураторского часа обучающиеся Луганского государственного аграрного университета 20 мая посетили выставку «Грозно грянула война…». Об этом сообщила руководитель группы, заведующий Народным музеем истории ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ Елена Лазарева.

Документальная экспозиция «Грозно грянула война…» была инициирована и профессионально подготовлена специалистами архивного дела Государственной архивной службой Луганской Народной Республики и приурочена к празднованию 76-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Фото участников мероприятия

Очень содержательным и познавательным стал вводный рассказ специалиста архивной службы Елены Сулименко основанный на беспристрастных свидетельств  (прим. автора — документов).

Особенно ценными и актуальными для восприятия и осмысления для молодежи стали документальные факты некоторых разделов, которые невероятным образом повторяли идейную или событийную суть явлений и деяний той далекой войны, отметила заведующий музеем ВУЗа Елена Лазарева.

Фото участников мероприятия

Документы подпольно-партизанского движения на Луганщине и черных дней оккупации края, боевые карты обороны и освобождения Луганска, газеты военного периода, школьные сочинения детей и многие другие экспонаты и документы выставки не оставили равнодушным никого из ребят.

Фото участников мероприятия

После увлекательной экскурсии студенты ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ смогли сами прикоснуться к этим проникновенным свидетельствам и неизведанным страницам нашей славной истории.

 В традициях нашего университета патриотическое воспитание молодежи, бережное отношение к нашей истории. Посещение выставок подобной тематики способствует расширению кругозора студентов, сохранению памяти о мужестве и добрести отцов и дедов в годы Великой Отечественной войны. На конкретных примерах они знакомятся с героизмом участников боевых действий по защите нашего края от немецко-фашистских захватчиков, –  рассказала Елена Лазарева.

Пресс-центр университета