Представитель ЛГАУ принял участие в круглом столе в Москве

Декан факультета землеустройства и кадастров, кандидат технических наук, доцент Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) Роман Бреус принял участие в круглом столе «Роль образования и новые подходы в образовательной деятельности в области “Землеустройство и кадастры” при интеграции новых территорий».

Фото участников мероприятия
Фото участников мероприятия
Представитель ЛГАУ принял участие в круглом столе в Москве, изображение №3
Фото участников мероприятия

Напомним, что Учебно-методический совет (УМС) по направлению подготовки «Землеустройство и кадастры» проходил в Москве с 30 января по 1 февраля. Площадкой мероприятия выступило Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Государственный университет по землеустройству» (ФГБОУ ВО ГУЗ). В рамках УМС состоялся ряд мероприятий, среди которых был круглый стол на тему «Роль образования и новые подходы в образовательной деятельности в области “Землеустройство и кадастры” при интеграции новых территорий», в котором принял участие декан факультета землеустройства и кадастров ЛГАУ Роман Бреус.

Приветственным словом заседание открыл врио ректора, профессор Государственного университета по землеустройству Тимур Папаскири.

Кроме того, всех присутствующих поприветствовала директор Центра развития образования в области землеустройства и кадастров, профессор Алла Мурашева.

Фото участников мероприятия
Фото участников мероприятия

В рамках мероприятия выступили: доцент кафедры кадастра недвижимости и землепользования Станислав Комаров; доценты кафедры землеустройства Ольга Сорокина и Александр Федоринов.

В частности, на круглом столе были затронуты основные проблемы развития сельскохозяйственного землепользования: отсутствие удостоверенных границ; сложности с поиском правообладателей и подтверждением прав на земельные участки; значительная деградация и загрязнение почв, возникновение беллигеративных ландшафтов; отсутствие кооперации с участниками АПК остальной России; затрудненная логистика продукции АПК; потребность в обслуживании и поддержании работоспособности мелиоративного комплекса; отсутствие информационной базы о земельных ресурсах новых регионов; кадровый голод.

Отметим, что декан факультета землеустройства и кадастров ЛГАУ Роман Бреус рассказал о сложностях, возникающих в процессе интеграции Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей в российское правовое поле, образовательную сферу и национальную экономику в области землеустройства и кадастров.

Фото участников мероприятия
Фото участников мероприятия

Далее в процессе дискуссии была подчеркнута важность и актуальность оказания поддержки коллегам из ЛГАУ и основные виды помощи, которую может оказать ФГБОУ ВО ГУЗ и другие вузы-члены УМС в преодолении обозначенных проблем.

Фото участников мероприятия
Фото участников мероприятия

Отметим, что в ходе круглого стола было подписано соглашение о сотрудничестве между Государственным университетом по землеустройству и Луганским государственным аграрным университетом.

Пресс-центр университета,

фото участников мероприятия