Представители ГОУ ВО ЛНРЛГАУ внесли предложения в план мероприятий Ассоциации студенческого самоуправления ЛНР

Представители Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) на совещании Ассоциации студенческого самоуправления презентовали проект круглого стола на тему «Выдающиеся выпускники твоего вуза», а также пригласили студентов вузов Республики 14-15 апреля 2021 года принять участие в четвертой международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодые ученые в аграрной науке».

17 марта 2021 года представители высших учебных заведений Луганской Народной Республики провели встречу, на которой обсудили план работы создаваемой при Министерстве образования и науки ЛНР Ассоциации студенческого самоуправления.

Мероприятие состоялось в Центре развития детского и молодежного движения (ЦРДМ), на котором присутствовали:

— Мирошниченко Денис Николаевич – Председатель Народного Совета ЛНР;

— Долженко Ольга Александровна – Первый заместитель Министра образования и науки ЛНР;

— Ермоленко Николай Андреевич – директор государственного учреждения дошкольного образования (ГУ ДО) ЛНР «Центр развития детского и молодежного движения»;

— Величко Юлия – представитель Общественного Движения «Мир Луганщины».

«Я бы хотел, чтобы тот формат, который мы в начале года задекларировали, создавая площадку для всего студенческого сообщества, действительно давал возможность проводить общие мероприятия, чтобы у студентов разных вузов было прямое общение и консолидация того опыта, который у вас есть», – сказал, открывая встречу, председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко.

Он пожелал молодым людям успехов «на тернистом, но интересном пути».

Представители учебных заведений представили свои предложения по проведению межвузовских мероприятий, а также согласовали создание пяти комитетов при ассоциации: комитета по образованию и научно-исследовательской работе, комитета по патриотическому воспитанию и правовой помощи студентам, комитета по культуре и искусству, комитета по социальной помощи, волонтерского движения и молодежно-трудовых отрядов и комитета по спорту и здоровому образу жизни.

«Нам хотелось бы, чтобы повысилась активность студенческой молодежи в общественной и социально-политической жизни нашей Республики, чтобы они чувствовали свою и причастность, и ответственность, и гордость, что они могут построить ту Республику, которую они хотят», – сказала первый заместитель министра образования и науки ЛНР Ольга Долженко.

Она отметила, что одним из главных девизов ассоциации является: «Мы вместе».

«У нас прошла оптимизация (системы высшего образования), в рамках оптимизации были определены профильные вузы, и теперь у них нет необходимости конкурировать, им не надо соревноваться, им надо просто друг друга дополнять», — подчеркнула замминистра.

Виолетта Ермакова, магистрант второго курса факультета экономики и управления АПК нашего университета отметила, что заинтересованность в совместной работе у представителей разных вузов уже начала проявляться: «они горячо спорили во время обсуждения плана работы, приходили к компромиссам, предлагали свои проекты, которые специально разработали для реализации в рамках объединенного органа».

«Проведение ассоциации дает возможность студентам вузов нашей Республики проявить свои творческие способности, а также выразить свою гражданскую позицию», – подчеркнула она.

Ранее главный специалист отдела высшего, дополнительного профессионального образования и науки Минобразования ЛНР Андрей Дембицкий сообщал, что студенты вузов Республики инициировали создание Ассоциации студенческого самоуправления, действующей при Министерстве образования и науки ЛНР. Ее основными задачами будут патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи, организация и проведение масштабных республиканских мероприятий при участии студенческого самоуправления.