Представители кафедры философии ЛГАУ приняли участие в юбилейной презентации главного издания Союза писателей ЛНР

В Луганске 7 октября в Литературном музее Владимира Даля состоялась презентация 15-го номера литературно-художественного альманаха «Крылья», ежегодного издания Союза писателей (СП) ЛНР. В ходе презентации были награждены лучшие авторы последних пяти лет существования сборника (2016 — 2021 гг.; в 2014 -2015 гг. «Крылья» не выходили).

Фото участников мероприятия
Фото участников мероприятия

И.о. заведующего кафедрой философии ЛГАУ, поэт, переводчик, прозаик, публицист Наталья Чекер была награждена грамотой «За самоотверженное служение Слову, литературное мастерство и в ознаменование 15-летия альманаха «Крылья»».

В этом номере Наталья Валерьевна представила подборку прозаических миниатюр. Она отметила символичность того, что юбилейная презентация прошла именно в доме-музее Владимира Ивановича Даля, чьё наследие вдохновляет «Крылья» продолжать свой полёт в наше нелёгкое время.

Фото участников мероприятия

Главный редактор альманаха, профессор ЛГПУ Лариса Черниенко подчеркнула, что одна из важных задач сборника − сохранить память о тех, кого уже нет с нами, но кто внёс большой вклад в литературу, педагогику, искусство Русского мира.

Заместитель главного редактора «Крыльев», секретарь СП ЛНР, аспирант кафедры философии ЛГАУ Андрей Чернов отметил, что уровень альманаха очень высок и не уступает крупным российским изданиям, в нём представлены работы литераторов не только из Луганской и Донецкой народных республик, но также из России, Белоруссии, Сербии, Греции и Германии, в частности, именно в этом номере впервые напечатаны новые стихотворения Юнны Мориц.

Фото участников мероприятия

Присутствовавший на презентации министр образования и науки ЛНР Андрей Лустенко, получив юбилейную грамоту как автор нескольких номеров альманаха, подчеркнул, что «Крылья» − это выражение русской души луганского края, и участие в этом альманахе являет собой гражданское мужество и патриотизм наших литераторов.

Фото участников мероприятия

Пресс-центр университета,

фото участников мероприятия