Представители ЛГАУ почтили память воинов, погибших при освобождении Ворошиловграда от немецко-фашистских захватчиков

Сегодня, 14 февраля, в 79-ю годовщину освобождения Ворошиловграда (Луганска) от немецко-фашистских захватчиков представители Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) возложили цветы к Пилону Славы.

Фото Игоря Одинцова

В возложении цветов к Памятнику Героев Великой Отечественной войны приняли участие: проректор по научной работе Александр Худолей, проректор по воспитательной работе Вера Фоменко, декан экономического факультета Мария Шевченко, сотрудники отдела по воспитательной и социальной работе университета.

Фото Игоря Одинцова

 

– 14 февраля – особая дата для луганчан, это памятная и значимая веха в истории нашего города, которая стала символом стойкого характера, мужества и героизма воинов-освободителей. Эту память мы обязаны сохранить и передать потомкам, также как и любовь к нашей малой Родине, – прокомментировал Александр Худолей.

Также сегодня для студентов был проведен информационный час «14 февраля – День освобождения Ворошиловграда от немецко-фашистских захватчиков», который провел кандидат исторических наук, доцент Александр Ладыга.

Сотрудники и студенты ЛГАУ выражают благодарность Первичной профсоюзной организации сотрудников вуза за оказание помощи в организации поездки на данное мероприятие.

Справка:

Луганск был захвачен немецкой армией 17 июля 1942 года. Оккупация длилась 212 дней. Многие защитники Луганска пали в неравной схватке с противником. Но, несмотря на все тяготы войны и боевые потери, 14 февраля 1943 года – Луганск был освобожден.

Это дата откликается в сердце каждого луганчанина. Она – символ мужества и непокоренности нашего народа.

 

Пресс-центр университета,

фото Игоря Одинцова