Представители власти и руководство ЛГАУ поздравили спортсменов вуза с Днем физкультурника

Профессиональный праздник, установленный указом главы Луганской Народной Республики (ЛНР), отмечается ежегодно во вторую субботу августа работниками сферы физического воспитания и спорта. В преддверии его, в торжественной обстановки, представители профильного министерства и администрация вуза поздравили студентов и сотрудников кафедры физического воспитания ЛГАУ с этой знаменательной датой.

Фото из интернет-ресурсов

Торжественное собрание, приуроченное ко Дню физкультурника, 12 августа прошло в стенах Луганского театра на Оборонной.

Отрадно, что в числе представителей спортивных сообществ Республики, были награждены и сотрудники ЛГАУ: заведующий кафедрой физического воспитания Владимир Осипов и старшие преподаватели данного структурного подразделения вуза Андрей Костин и Наталья Горбенко.

Фото участников награждения

В рамках концерта спортсмены Республики получили награды и благодарности от Министерства культуры и спорта (МКСМ) Луганской Народной Республики, а еще впервые в ЛНР состоялось вручение званий, знаков и удостоверений судьям республиканской категории.

Руководство Луганского государственного аграрного университета не осталось в стороне от этого знаменательного события и также поздравило всех сотрудников кафедры физического воспитания ЛГАУ и ее выдающихся спортсменов-студентов с профессиональным праздником.

Позвольте от всего коллектива и себя лично поздравить с профессиональным праздником педагогический состав вашего кафедры физического воспитания, который укомплектован высококвалифицированными кадрами. Ни для кого не секрет, что ваши студенты и выпускники достойно представляют наш регион за его пределами на международных спортивных площадках.  Этот праздник под своими флагами объединяет всех, чья жизнь связана со спортом, физкультурой и здоровым образом жизни. От всей души желаю вам крепкого здоровья, добра, долголетия, оптимизма и новых побед, сказал в своем поздравлении ректор ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ Вадим Матвеев.

Отметим, что помимо грамот ректор ЛГАУ премировал сотрудников кафедры.

Напомним, что кафедра физического воспитания ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ образована в 1921 году.

ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ богат спортивными традициями. Команды мастеров по вольной борьбе, тяжелой атлетике, легкой атлетике, велоспорту, волейболу, футболу, мини-футболу, настольному теннису, баскетболу, пауэрлифтингу всегда прославляли университет на спортивных площадках всего мира. В вузе подготовлено десять мастеров спорта международного класса и более 90 мастеров спорта по различным видам.

Сегодня университет − один из лидеров Спартакиады вузов Луганской Народной Республики по 10 видам спорта.

Отметим, что спортсмены ЛГАУ достигли отличных результатов и за пределами Республики: Артем Ильченко (инженерный факультет) − чемпион Европы и мира по гиревому спорту; Дмитрий Подопригора (инженерный факультет) − чемпион Европы и мира по гиревому спорту; Андрей Костин (биолого-технологический факультет) − чемпион Европы и мира по пауэрлифтингу и силовому двоеборью; Денис Бабенко (биолого-технологический факультет) − чемпион мира по становой тяге; Розалия Боярин (агрономический факультет) − чемпионка мира и Европы по становой тяге; Илья Евсейчик (экономический факультет) − мастер спорта ЛНР по современному пятиборью.

Искренне поздравляем всех причастных к данному торжеству. Желаем крепкого здоровья и новых спортивных побед!

Анна Волобуева,

пресс-центр университета