«Предупрежден – значит вооружен»: студентам аграрного университета рассказали об оказании первой доврачебной помощи

В Луганском государственном аграрном университете (ЛГАУ) 26 октября прошел открытый воспитательный час, в рамках которого обучающимся и сотрудникам вуза рассказали об истории создания Международного комитета Красного Креста и показали на практике приемы оказания первой доврачебной помощи. 

Фото Артема Редькина

«Для студентов факультета ветеринарной медицины и инженерного факультета ЛГАУ провели открытый воспитательный час, в рамках которого, обучающимся рассказали, об истории и создании общества Красного Креста, а также провели мастер-классы об оказании первой доврачебной помощи»,   сообщил старший преподаватель кафедры хирургии и болезней мелких животных факультета ветеринарной медицины Михаил Енин.

Отметим, что Международный комитет Красного Креста – независимая и нейтральная организация, по помощи лицам, содержащимся под стражей, больным, раненым и гражданским лицам, пострадавшим в результате вооружённых конфликтов.

Фото Артема Редькина

Для обучающихся познавательную программу подготовила студент факультета ветеринарной медицины Анастасия Новикова:

«Целью нашего сегодняшнего мероприятия является демонстрация на практике, что нужно делать, если человек оказался в ситуации, где нужно оказать доврачебную помощь. Для участников сегодняшней встречи мы подготовили мастер-классы, где освещаем  принципы оказания доврачебной помощи. Хочется отметить, что общество Красного Креста в России является самым масштабным отделением, по сравнению с другими странами».

Фото Артема Редькина
Фото Артема Редькина

Своими впечатлениями после мероприятия поделился студент инженерного факультета Сергей Зинцов:

«Я сегодня для себя узнал очень много нового, уверен, что полученная информация будет полезна для меня. Надеюсь, конечно, что не столкнусь с такими обстоятельствами, где нужно будет применять данные навыки, но теперь, после посещения этого воспитательного часа, я точно знаю, что нужно делать, если видишь, что человек оказался в беде».

Фото Артема Редькина

Для справки:

Красный Крест был основан в 1863 году, после того, как швейцарский бизнесмен и писатель Анри Дюнан стал случайным свидетелем битвы при Сольферино между объединёнными войсками Франции. Его потрясли картины кровопролития. После этого он открыл госпиталь в местной церкви для оказания помощи. После возвращения в Женеву Дюнан написал книгу, которая и подтолкнула международную конференцию к созданию Красного Креста.

Пресс-центр университета,

фото Артема Редькина