Преподаватель ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ издал учебное пособие «Профессионально-спортивное совершенствование»

Профессор Луганского государственного аграрного университета Георгий Максименко опубликовал пособие по спортивному совершенствованию. 

Данное издание Георгий Максименко опубликовал вместе с сыном Игорем Максименко, профессором, доктором наук.  Оно является первым в России по дисциплине «Профессионально-спортивное совершенствование» (с грифом Министерства науки и высшего образования и Министерства спорта РФ) и стало тридцатой по счету книгой Георгия Николаевича.

В соответствии с современными требованиями Федерального государ­ственного образовательного стандарта в данном пособии изложены основные положения, позволяющие сформировать у будущего специалиста не только широкий арсенал соответствующих компетенций, вооружить знаниями, двигательными умениями и навыками, но и привить необходимые моральные качества.

В пособии приведена история возникновения и развития легкоатлетиче­ского спорта, охарактеризованы возрастно-половые особенности проведения занятий с юными легкоатлетами, традиционные и активные методы обучения, основы тренировки и восстановления спортсменов. Даны рекомендации по планированию и организации научно-исследовательской и учебно-исследовательской работы студентов.

Учебное пособие адресовано бакалаврам, обучающимся по направле­нию подготовки 49.03.01 «Физическая культура», а также преподавателям про­фильных вузов, факультетов и кафедр физического воспитания, тренерам, спортсменам и другим специалистам в сфере физической культуры и спорта.

Поздравляем Георгия Николаевича и Игоря Георгиевича с выпуском учебного пособия!

Пресс-центр университета

Для справки:

Максименко Георгий Николаевич – Академик международной Академии педагогических и социальных наук, заслуженный работник образования Украины, доктор педагогических наук по специальности «Олимпийский и профессиональный спорт», профессор, Почетный профессор Луганского государственного педагогического университета, награжден знаком «За заслуги перед Луганском», профессор кафедры физического воспитания ЛГАУ. В качестве тренера подготовил 16 чемпионов и призеров СССР и Украины по легкой атлетике. Подготовил более 30 кандидатов и 2 доктора педагогических наук. На протяжении 30 лет входил в состав специализированных диссертационных советов, возглавлял диссертационный совет Луганского национального университета имени Т. Шевченко. Автор более 250 научных работ, в том числе 29 монографий, учебников и учебных пособий по проблемам подготовки в легкой атлетике и спортивных играх, опубликованных в различных странах мира – ГДР, Польше, Чехословакии, Тунисе, Омане, Иордании, Греции, Болгарии, Белоруссии и др.

Максименко Игорь Георгиевич — доктор педагогических наук, профессор, завкафедрой физического воспитания Государственного гуманитарно-технологического университета (Орехово-Зуево), подготовил 6 кандидатов педагогических наук. Прошел обучение в Международной Олимпийской Академии (Греция). Автор более 190 научных работ по проблемам тренировки в спортивных играх и легкой атлетике, опубликованных в Омане, Иордании, Греции, Болгарии, Белоруссии, России, Украине, среди которых 14 монографий, учебников и учебных пособий, в том числе – первый в СНГ электронный учебник по футболу с грифом Министерства образования и науки.