Преподаватель ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ провел онлайн-встречу со студенческой молодежью

Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и педагогики Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) Александр Иванович Ладыга в рамках Школы патриотического воспитания в режиме онлайн провел видеоурок «Донбасс – путь к Победе» для студентов Луганского архитектурно-строительного колледжа имени архитектора А. С. Шеремета.

Мероприятие состоялось 21 апреля 2021 года в Государственном учреждении культуры Луганской Народной Республики (ГУК ЛНР) «Луганская Республиканская универсальная научная библиотека им. М. Горького».

Занятие было посвящено освобождению Луганщины от немецко-фашистских захватчиков, которое, по мнению Александра Ивановича, началось в октябре 1941 года, когда в городе появились первые жертвы бомбардировок.

Преподаватель осветил основные вехи военных событий 1943 года на луганской земле. Выступление дополняла медиа-презентация с исторической хроникой освобождения города Луганска.

Александр Ладыга, являющийся экспертом этого проекта, сообщил, что  подобные встречи проходят для студенческой молодежи с 2015 года один раз в два месяца. И каждый раз тема касается Великой Отечественной войны: к определенному юбилею битвы или к каким-то знаковым событиям.

«Год от года качество материала растет, каждый раз прилагаются презентации, которые эмоционально комментируют события», – отметил автор проекта.

Организатор мероприятия, библиотекарь отдела городского абонемента Оксана Попова, подчеркнула, что без памяти о прошлом нет будущего. «Наша память – это лишь маленькая частица большого уважения к погибшим героям и ветеранам войны, к нашим городам, поселкам и улицам – выстоявшим и победившим», – сказала она.

Александр Иванович выразил надежду, что следующая встреча, запланированная на май 2021 года будет проходить не онлайн, а в реальном режиме. Она будет посвящена битве за Берлин и участию в ней луганчан – представителей города и области.

Фрагменты презентации: