Преподаватели, аспиранты и магистранты факультета землеустройства и кадастров ЛГАУ приняли онлайн-участие в отчетной научно-практической конференции

27 января 2021 года в режиме онлайн проводилась работа секции факультета землеустройства и кадастров отчетной научно-практической конференции Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) «Аграрная наука в обеспечении продовольственной безопасности и развитии сельских территорий» по итогам научно-исследовательской работы (НИР) за 2020 год.

В работе секции конференции приняли участие научно-педагогические работники, аспиранты и магистранты кафедр факультета, а также приглашенные участники из ГОУ ВО ЛНР «Луганский государственный педагогический университет» и ГОУ ВО ЛНР «Луганский государственный университет имени В. Даля».

В соответствии с программой конференции  были заслушаны отчеты по итогам НИР кафедр факультета, а также доклады, в тематике которых были отражены основные направления выполненных и планируемых научных исследований и разработок факультета в рамках своего основного приоритетного направления научной деятельности – «Совершенствование управления земельными ресурсами ЛНР в условиях техногенных и климатических изменений территорий».

В докладах участников были подняты актуальные вопросы современного состояния земель сельскохозяйственного назначения и структуры земельного фонда Луганской Народной Республики, планирования и организации рационального использования земель и их охраны, влияния полезащитных лесных насаждений на засоренность антропогенно-трансформированных экосистем и другие.

Отдельной темой обсуждения, с учетом происходящих сегодня процессов изменения климата, была поднята проблема об острой необходимости восстановления в Республике гидромелиорации и гидромелиоративных систем, где источником водного ресурса для которых, могут послужить огромные запасы шахтных вод.

Работа секции факультета землеустройства и кадастров ЛГАУ прошла на высоком уровне и в дружеской обстановке.