Преподаватели, аспиранты, магистранты и гости факультета ветеринарной медицины ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ приняли онлайн-участие в работе секции отчетной научно-практической конференции

28 января 2021 года в рамках программы научно-практической конференции «Аграрная наука в обеспечении продовольственной безопасности и развитии сельских территорий» преподаватели, аспиранты, магистранты и гости факультета ветеринарной медицины Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) в режиме онлайн приняли участие в работе секции отчетной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики как условие продовольственной безопасности» за 2020 год.

В работе секции приняли участие 41 участник из образовательных и производственных учреждений Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Российской Федерации.

Представлены 26 докладов по научным темам кафедр, включающие изучение эпизоотологии, особенности течения и меры борьбы с факторными инфекциями молодняка животных, усовершенствование методов диагностики, лечения  и профилактики  внутренней незаразной патологии сельскохозяйственных и домашних животных, патогенез и патогенетические методы лечения воспалительных процессов у сельскохозяйственных и домашних животных.

По результатам работы секции ветеринарной медицины лучшими по итогам научно-исследовательской работы (YBH) были признаны доклады сотрудников факультета ветеринарной медицины:

— ассистента кафедры внутренних болезней животных Юлии Владимировны Кузьминой на тему: «Диагностическая значимость цистатина С при хронической почечной недостаточности у кошек»;

— кандидата ветеринарных наук, доцента кафедры физиологии и микробиологии Анны Владимировны Павловой на тему: «Диагностика кишечных инфекций птицы в хозяйствах Луганской области»;

— доцента кафедры анатомии и ветеринарного акушерства Виктора Семеновича Кота на тему: «Эффективность различных схем гормональной синхронизации овуляции у телок».

Результаты научной работы прошли апробацию на 12 конференциях различного уровня: в ЛНР, ДНР и РФ.

По результатам работы секции принято решение рекомендовать ученому совету университета рассмотреть меры по улучшению НИР в 2021 году:

  1. Расширить связи с факультетами ветеринарной медицины вузов Российской Федерации.
  2. Продолжать работу по созданию комплексных тем совместно с сотрудниками ветеринарных факультетов РФ.
  3. Привлекать к научным исследованиям сотрудников республиканского лабораторно-диагностического центра ветеринарной медицины ЛНР.

Работа секции проходила в дружественной, душевной обстановке. Всем участникам пожелали здоровья, творческого успеха и семейного благополучия.