Преподаватели и сотрудники ЛГАУ посетили Луганский художественный музей

Преподаватели и сотрудники  Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ)  27 мая посетили с обзорной экскурсией Луганский художественный музей.

фото участников мероприятия

На сегодняшний день экспозиция музея представлена Галереей античных слепков, выставкой западноевропейского, русского и украинского искусства  XVI – нач. XX вв, в которую включены живопись, скульптура, декоративно-прикладное искусство, также посетители могут ознакомиться с открытыми фондами декоративно-прикладного искусства стран Востока, Запада, России и Украины XVIII — нач. XXI вв.

фото участников мероприятия

Ритм жизни диктует нам свои правила, и порой человеку некогда остановиться и прислушаться к себе. Посещение музеев просто необходимо в нашем современном мире, в этот момент душа человеческая останавливается на мгновение, ощутив дыхание истории, и открывает в себе новые грани и чувства.

– Прикасаясь к прекрасному, погружаясь в мир искусства, каждый человек становится немного мудрее, добрее и счастливее. Я думаю, всем нам нужно, хотя бы несколько раз в год устраивать себе такие праздники – поход в театр или музей, – отметила ассистент кафедры экономической теории и маркетинга Александра Паланичко.

 

Для справки:

Коллекция Луганского областного художественного музея начала формироваться в январе 1920 года, и уже в 1924 году насчитывала более 1000 экспонатов. Её основу составили картины, мебель, фарфор, изделия из бронзы, древнегреческая посуда, привезённые из Москвы, Харькова и Одессы.

В 1924 году музей был реорганизован, и получил название «Социальный музей Донбасса». Позже его превратили в краеведческий музей. Во время Великой отечественной войны фонды краеведческого музея не успели вывезти, поэтому большинство экспонатов были утрачены. Из всей довоенной художественной коллекции сохранилось лишь 20 картин.

В июле 1944 года городская администрация приняла постановление об организации музея изобразительного искусства. Первоначально музей не имел постоянного помещения, его экспонаты выставлялись в клубах города и области на передвижных выставках.

До открытия стационарной экспозиции фонды укомплектовывались в основном из музеев и коллекций других городов. В 1947 году ряд произведений поступило из Киева, что стало началом поступлений музея.

В 1949 году художественный музей получил постоянное помещение в историческом здании на улице Почтовой. В 1951 году была открыта первая экспозиция, в 1963 году развернута новая экспозиция после масштабной реконструкции.

В дальнейшем многие современные отечественных художников передавали свои лучшие работы в музей.

В настоящее время музей является культурным и образовательно-научным центром Республики. Сотрудники музея постоянно публикуют свои работы, осуществляют просветительскую деятельность.

Пресс-центр университета,

фото участников мероприятия