Преподаватели ЛГАУ приняли участие в онлайн-кинопоказе фильма «Брестская крепость»

Преподаватели кафедры истории и педагогики Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) приняли участие в онлайн-кинопоказе фильма «Брестская крепость», который был организован Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы».

фото участников мероприятия

Напомним, что 22 июня − это памятная дата в жизни каждого жителя России, Донбасса и всего Советского народа. В 1941 году началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой Советский Союз потерял более 27 миллионов человек, но смог выстоять и одержать сокрушительную победу над фашистской Германией.

фото участников мероприятия

Отметим, что картина фильма рассказывает о героической обороне Брестской крепости, которая приняла на себя первый удар немецких захватчиков. С документальной точностью описываются события, происходившие в первые дни обороны. Лента повествует о главных трех очагах сопротивления, возглавляемых командиром полка, полковым комиссаром и начальником 9-ой погранзаставы. Линией, связывающей всех героев, является история Сашки Акимова. Именно его глазами зрители видят события фильма. Прототипом Сашки был пятнадцатилетний Петя Клыпа, один из немногих выживших защитников Брестской крепости.

фото участников мероприятия

Доцент кафедры истории и педагогики Кира Стецюк, старший преподаватель кафедры истории и педагогики Александр Дробот и старший лаборант кафедры истории и педагогики Галина Корытная с радостью подключились к онлайн-мероприятию и с вдохновением посмотрели фильм.

Ссылка на фильм: https://www.youtube.com/watch?v=jUzGyns9TCE

Пресс-центр университета,

фото участников мероприятия