Престольный день университетского храма ЛГАУ

На территории ЛГАУ расположен храм имени иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», который могут посетить наши студенты, сотрудники и каждый житель Республики.

Фото из архива вуза

День иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» празднуется православной церковью с 1995 года по решению Святейшего Патриарха Русской православной церкви Алексия II.

Икона Божией Матери «Спорительница хлебов» написана по благословению старца Введенской Оптиной пустыни иеросхимонаха Амвросия в конце XIX века. Старец Амвросий сам указал день празднества – 28 октября (15 октября по старому стилю), после уборки урожая.

На иконе Богоматерь изображена восседающей на облаках. Ее руки распростерты на благословление уходящего вдаль хлебного поля со снопами ржи на первом плане. Преподобный Амвросий хотел показать, что Матерь Божия помогает людям не только в снискании душевного спасения, но и в их земных трудах.

Настоятель храма ЛГАУ протоиерей Андрей (Семенов) рассказал, что перед этой иконой молятся об умножении плодов земных и небесных, об избавлении от засухи, гибели хлебов и голода.

Коллектив ЛГАУ искренне поздравляет всех верующих с этим светлым праздником!

 

Пресс-центр университета,

фото из архива вуза