Приходите к нам учиться! Факультет экономики и управления АПК приглашает на обучение 

Факультет экономики и управления АПК Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) приглашает освоить востребованное экономическое образование в сфере агропромышленного комплекса.

фото из архива университета

В Луганском государственном аграрном университете экономический факультет был создан в 1959 году c целью подготовки высококвалифицированных кадров по экономическим специальностям для аграрного сектора экономики региона Донбасса.

Среди популярных профессий уже несколько лет подряд называют бухгалтеров, банковских работников и экономистов. Но экономические специальности этим не ограничиваются. Напротив – в связи с развитием рынков и технологий нужны новые профессионалы с современными компетенциями.

Отметим, что перечень экономических специальностей довольно обширен. Спектр применения дипломированных экономистов также масштабен: они могут развивать частный бизнес, оказывать консультативные услуги, работать руководителями отделов или быть рядовыми сотрудниками фирмы в экономическом или ином отделе, занимать должности в кредитных и банковских компаниях.

фото из архива университета

Среди поступающих важным вопросом является: «Какие профили подготовки можно выбрать на экономическом факультете экономики и управления АПК?».

Для абитуриентов, которые получают первое высшее образование (диплом бакалавра), четыре профиля подготовки: экономика предприятий АПК, бухгалтерский учет, анализ и аудит в АПК, экономика сельскохозяйственного строительства, управление финансами в АПК.

Для абитуриентов, которые получают первое высшее образование (диплом специалиста) – существует специальность «Экономическая безопасность», специализация «Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности».

Хочется более подробно рассказать об этой специальности, так как в этом году факультет экономики и управления АПК выпустил первых специалистов экономической безопасности.

Декан факультета экономики и управления АПК, доктор экономических наук, профессор Мария Шевченко более подробно рассказала о первом выпуске специалистов:

«Наш выпускник – это прежде всего аналитик, способный выявить тенденции социально-экономического развития, проанализировать факторы влияния, разработать и предложить варианты решения проблем в экономической сфере с последующим анализом кратко- и долгосрочных последствий тех или иных решений. Его задача − анализировать рынки и разрабатывать наиболее рациональную стратегию развития предприятия. Большинство наших выпускников востребованы в аналитических отделах самых разных фирм − банков, консалтинговых фирм, инвестиционных, страховых компаний и так далее. Представители предприятий АПК и налоговых органов постоянно обращаются на факультет с просьбой рекомендовать им студентов для работы, так что у нас есть возможность помочь всем желающим найти работу», − рассказала Мария Шевченко.

Отметим, что на данном направлении подготавливают специалистов с высокой квалификацией, которые будут решать вопросы, связанные с обеспечением безопасности в сфере экономики.

фото из архива университета

Кроме того, в процессе работы выпускники будут компетентно выявлять проблемы экономического характера при анализе различных ситуаций, обосновывать способы выхода из кризисных ситуаций, идентифицировать риски разных областей хозяйственной деятельности, рассчитывать экономические показатели деятельности организаций, оценивать эффективность расходов, формировать бухгалтерскую финансовую отчетность. Это лишь малая часть того, чем в будущем смогут заниматься студенты данного направления подготовки.

В процессе обучения преобладают дисциплины, связанные с экономикой, юриспруденцией, налогами и финансами, правовые аспекты развития организаций и предпринимательства. Упор делается на изучении административного права, статистики, банков, ценных бумаг, кредита, бухгалтерского учета.

фото из архива университета

У студентов ЛГАУ закончились последние защиты дипломов специалистов, и староста группы Ирина Андреева поделались своими впечатлениями о годах обучения и избранной специальности:

«Пять лет моего обучения пролетели как один день, кажется я только поступила в ЛГАУ, только познакомилась с одногруппниками, а уже прошло столько времени и эти люди стали для меня лучшими друзьями, а университет – родным домом, с которым связано все самое лучшее. Можно много говорить о студенческой жизни, она была достаточно насыщенной. Сейчас перед нами открылись новые горизонты, нам необходимо применять наши знания в профессиональной деятельности. Хочу отметить, что решать, поступать на специальность «Экономическая безопасность» или нет человек должен самостоятельно, исходя из собственных интересов. Но прежде, чем сделать выбор, стоит оценить особенности данного направления подготовки и будущей профессии, а также свои способности. Если вам нравится данная область деятельности, тогда можно сказать, что специальность «Экономическая безопасность» − это для вас. В свое время я сделала этот выбор и не жалею об этом».

Пресс-центр университета,

фото из архива университета