Проект «Ученый говорит» от Российского общества «Знание» состоялся в ЛГАУ

В Луганском государственном аграрном университете (ЛГАУ) 10 ноября состоялось мероприятие федерального проекта «Ученый говорит» от Российского общества «Знание».

10 ноября в Аграрном университете прошел форум «Ученый говорит», где 6 лекторов представляли свои темы. Мероприятие проходило в формате научного батла, где ученые выступали с лекциями по 15 минут. Всего было два раунда, в каждом из которых спикеры выступали со своими докладами. Путем открытого голосования по окончании раунда зрители сами принимали решение кого из спикеров оставить для дальнейшей борьбы.

Фото Игоря Одинцова
Фото Игоря Одинцова
Проект «Ученый говорит» от Российского общества «Знание» состоялся в ЛГАУ, изображение №2
Фото Игоря Одинцова

Проект был призван рассказать молодежи о главных научных идеях и исследованиях современности доступно и увлекательно.

В начале мероприятия первый проректор ЛГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Сергей Гнатюк рассказал о важности научных знаний в современном мире:

«Добрый день! Сегодня достаточно значимое событие для нашего университета. Очень трудно переоценить значение науки в современном обществе именно поэтому, вот как раз и частью работы наших преподавателей является научная деятельность. Современными задачами, которые мы ставим перед нашими сотрудниками, являются вхождение в Российское образовательное научное пространство, но главным моментом является вовлечение современного студенчества в научную деятельность, привлечение им стремления и желания связать свою дальнейшую деятельность как раз именно с наукой. Это очень важный момент, поскольку каждый студент своим неординарным взглядом, своими инновационными идеями может решить целый ряд колоссальных научных проблем и вопросов, которые на данный момент стоят перед нашим обществом. Наш университет активно двигается в этом направлении, мы участвуем в разнообразных проектах, которые на данный момент проходят на территории Российской Федерации. Я уверен, что от сегодняшнего мероприятия каждый почерпнет много нового и надеюсь на дальнейшее тесное сотрудничество с Российским общество «Знание».

Фото Игоря Одинцова
Фото Игоря Одинцова

Первым лектором мероприятия выступила Мария Горденко, победитель первого сезона конкурса «Лига Лекторов», победитель Всероссийского конкурса «Лучший молодой преподаватель 20.21» в номинации «Студенческий выбор», которая рассказала о нейрохимии мозга и его влиянии на зависимость от соцсетей.

Проект «Ученый говорит» от Российского общества «Знание» состоялся в ЛГАУ, изображение №6 Фото Игоря Одинцова
Проект «Ученый говорит» от Российского общества «Знание» состоялся в ЛГАУ, изображение №7
Фото Игоря Одинцова
Проект «Ученый говорит» от Российского общества «Знание» состоялся в ЛГАУ, изображение №9
Фото Игоря Одинцова
Проект «Ученый говорит» от Российского общества «Знание» состоялся в ЛГАУ, изображение №10
Фото Игоря Одинцова

После, инженер-предприниматель, первый заместитель генерального директора «Завода Промышленного Машиностроения», Алексей Горденко рассказал о применении 3D-принтеров. А кандидат технических наук, доцент кафедры эксплуатация и организация движения автотранспорта в БГТУ имени В. Г. Шухова Елена Дуганова затронула тему об управляемом искусственным интеллектом транспорте будущего.

Отметим, что лекторы затрагивали самые различные темы, но все они касались того, как наука влияет на жизнь.

Для справки:

В апреле 2022 года общество «Знание» запустило новый проект о науке «Ученый говорит». «Ученый говорит» – это короткие и увлекательные выступления ведущих ученых России и их молодых коллег. Просто, понятно и с юмором они рассказывают о своей работе, знакомят с достижениями страны, а также делятся интересными фактами из области физики, химии, биологии и других дисциплин.

Пресс-центр университета,

фото Игоря Одинцова