Профессор ЛГАУ принял участие в Народном форуме

На дискуссионной площадке «Народный форум» 6 октября прошло обсуждение темы «Современное образование в ЛНР: возможности и перспективы». Учителя образовательных учреждений ЛНР, методисты учебных предметов, кандидаты наук, депутаты парламента ЛНР и представители молодёжных проектов обсудили повышение эффективности преподавания русского языка, литературы и истории Отечества, а также реформу образования в Украине, как прямой путь к катастрофе. Активное участие в этом мероприятии принял профессор Луганского государственного аграрного университета.

Фото ЛИЦ

В рамках проведения Народного форума «Современное образование в ЛНР: возможности и перспективы» профессор кафедры философии ЛГАУ Дмитрий Крысенко озвучил следующие тезисы:

«В наши дни можно констатировать факт постмодернистской (скрытой) Третьей мировой войны, одним из аспектов которой является атака против традиционного образования. Во многих регионах мира не ведётся даже дистанционное обучение. В условиях пандемии COVID-19 происходит разрыв живой связи между поколениями и уничтожение исторической памяти целых народов. Противостоять таким действиям чрезвычайно сложно. Против Луганской Народной Республики не прекращалась и традиционная война, которая, в первую очередь, ведётся на ценностном поле. Киевские чиновники резонно отмечают, что победа на историко-культурной сфере более важна, чем победа на поле боя с помощью танков и пушек. Поэтому значительные усилия официальный Киев направляет на углубление существующего раскола, а, по сути, дегуманизацию и расчеловечивание своего населения. В таких условиях, адекватным ответом является социально-культурная политика Народных Республик Донбасса, транслируемые нашей системой образования ценности и смыслы, направленные на сохранение исторической памяти и всего лучшего, что накоплено человечеством. Наша борьба неизбежно приведёт к победе и воссоединению пространства Русского мира».

Фото ЛИЦ

Также участники дискуссии поговорили о важности патриотического воспитания в рамках дошкольного и школьного образования.

Пресс-центр университета,

фото ЛИЦ