«Разговоры о важном»: Министр Минсельхоз ЛНР встретился с молодыми учеными и студентами ЛГАУ

В конференц-зале Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) 7 февраля было многолюдно. Лидеры Совета молодых ученых и специалистов в рамках Всероссийского «Десятилетия науки и технологий» представляли на суд строгого жюри свои стартапы, тесно связанные как с агробизнесом, так и с социальной поддержкой нынешних и будущих работников отрасли. Оценить задумки ребят, в ЛГАУ специально приехал Министр сельского хозяйства и продовольствия Луганской Народной Республики Евгений Сорокин.

фото Игоря Одинцова

В целях популяризации науки среди обучающихся и в рамках задач проекта «Десятилетие науки и технологии» в стенах Луганского государственного аграрного университета состоялось научное студенческое мероприятие «Долой скуку, иди в науку!» и презентация студенческих стартапов, приуроченные к празднованию Дня российской науки.

фото Игоря Одинцова

Организатором мероприятия выступил Совет молодых ученых и специалистов ЛГАУ.

фото Игоря Одинцова

Торжественно открыл научное студенческое собрание ректор ЛГАУ, кандидат технических наук, доцент Вадим Матвеев:

«Хочу выразить слова благодарности нашему министерству и лично министру за то, что вы принимаете участие в нашем мероприятии и поддерживаете постоянно наш вуз. Сегодняшняя наша встреча посвящена Дню науки. Среди нас присутствуют молодые ученые и студенты, которые только начинают делать первые шаги в науке. Давайте ответим на вопрос «Что такое наука?». Наука − это область нашей с вами человеческой деятельности. Наука − это видеть и создавать что-то новое. Я желаю, чтобы вы, уважаемые студенты, каждый день открывали для себя действительно что-то новое и делали это хорошо! Успехов в вашей работе!»

фото Игоря Одинцова

Поприветствовал всех присутствующих Министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Евгений Сорокин:

«Мы ведем активную работу со студентами вузов в части научных разработок в сфере АПК, пищевой и перерабатывающей промышленности. Ведь развитие кадрового потенциала с учетом вступления в единое экономическое пространство России для нашей Республики – очень важная задача. И со стороны государства оказывается серьезная поддержка по продвижению идей, которые будущие молодые специалисты стремятся внедрить в наши производства».

Кроме того, министр отметил, что министерство уделяет особое внимание Аграрному университету, где сегодня готовят специалистов, которые в будущем будут обеспечивать продовольственную безопасность региона. Это уже вторая встреча руководителя профильного ведомства со студентами.

фото Игоря Одинцова

Презентации идей предшествовал живой диалог министра со студентами, в ходе которого обсуждались многие беспокоящие молодежь важные вопросы: от дальнейшего трудоустройства до практической реализации научных разработок на предприятиях отрасли.

фото Игоря Одинцова

Логичным продолжением этого разговора стало дальнейшее представление студентами своих проектов:

  • «Агростаж» − социально-предпринимательский проект, направленный на практическую подготовку студентов ЛГАУ к работе в сельскохозяйственной отрасли;
  • «Сладкая жизнь» − открытие специальной кондитерской для людей, больных сахарным диабетом;
  • «Планета талантов» − это проект, который позволит учащимся 5-11 классов школ Республики реализовать свои творческие способности на базе Аграрного университета;
  • «Молодежный островок» − цель проекта заключается в создании специализированного место для культурного времяпровождения на территории студенческого городка ЛГАУ.
фото Игоря Одинцова

Из общего числа наработок особого внимания заслуживают две – наиболее перспективные и социально значимые: «Агростаж» и «Сладкая жизнь».

фото Игоря Одинцова

По итогам обсуждения жюри решило поддержать все четыре стартапа. А Минсельхоз ЛНР пообещал всемерную поддержку в их реализации.

фото Игоря Одинцова

Кроме того, на научной площадке в вузе параллельно работали команды студентов и молодых ученых, которым была поставлена задача в реальном времени разработать и представить свои презентации. За 45 минут участники научного стартапа подготовили свои проекты и презентовали жюри.

фото Игоря Одинцова

Напомним, что основными задачами встречи научное студенческое сообщество выделило:

  • развитие студенческих научных коммуникаций в университете;
  • диагностика и развитие научного потенциала студентов;
  • формирование мотивации у студентов к более углубленному и творческому освоению своей специальности;
  • развитие интереса у студентов университета к исследованиям, как основе, для создания новых знаний.
фото Игоря Одинцова

«Учебный год науки, как мы знаем, совпадает с началом календарного года. Новая знаменательная дата, 8 февраля − День российской науки, поэтому мы можем поздравить наших ученых с их 1 сентября. У наших студентов сейчас достаточно широкие возможности с точки зрения своей реализации. Сейчас ни одна деятельность не освобождает человека от того, чтобы проводить исследования. Наша задача, как университета, как раз заложить в наших студентах искру знаний и стимулировать к научным исследованиям. Российская Федерация открыла для нас широкие возможности как для взрослых ученых, молодых ученых, студенческого научного общества. С 2021 по 2031 года в России – десятилетия науки и технологий, благодаря которым появляется возможность реализовывать программы для вовлечения молодежи в научные исследования. Мы искренне надеемся на сотрудничество с Министерством сельского хозяйства», − обратился к присутствующим проректор по научной работе ЛГАУ, кандидат экономических наук, доцент Александр Худолей.

фото Игоря Одинцова

Резюмировала научное собрание председатель Совета молодых ученых и специалистов ЛГАУ, кандидат технических наук, доцент кафедры технологии молока и молокопродуктов Юлия Украинцева. Она поблагодарила всех присутствующих за активное участие в мероприятии и отметила важность сегодняшней встречи:

«Уважаемые студенты! От лица всех молодых ученых ЛГАУ я искренне всех поздравляю с научным дебютом и уверена, что мы и дальше будем с вами работать как одна команда».

фото Игоря Одинцова

По окончании научного собрания участники команд были награждены памятными подарками и дипломами.

фото Игоря Одинцова
фото Игоря Одинцова
фото Игоря Одинцова

Пресс-центр университета,

фото Игоря Одинцова