Ректор и представители науки ГОУ ЛНР ЛНАУ приняли участие в празднике «День поля»

02 июля ректор Луганского национального аграрного университета (ЛНАУ) кандидат технических наук, доцент Вадим Петрович Матвеев и представители науки ЛНАУ приняли участие в празднике «День поля — 2020 года», посвященном началу уборочной кампании в ЛНР.

Торжественное мероприятие состоялось на одном из полей государственного унитарного предприятия «Региональный аграрный холдинг» на территории Ровеньков.

На мероприятии присутствовали Главы администраций городов и районов, депутаты Народного Совета ЛНР, представители науки, представители министерств и ведомств, а также передовики сельскохозяйственной отрасли в лице руководителей агроформирований Республики.

Председатель Правительства ЛНР Сергей Иванович Козлов поздравил всех с началом уборочной кампании 2020 года.

Глава администрации Антрацита и Антрацитовского района Сергей Николаевич Саенко пожелал занятым в уборке урожая аграриям благоприятной погоды, устойчивой работы техники и хорошего урожая.

Министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Александрович Пронько отметил огромную поддержку аграриям руководством Республики.

В рамках торжества священнослужитель совершил молебен о даровании хорошего урожая и освятил поле и зерноуборочную технику, после чего началась уборка пшеницы.

На пленарном заседании в здании Администрации города Ровеньки, в работе которого приняли участие все присутствующие, Министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР сообщил, что аграрии Республики в рамках начавшейся уборочной кампании планируют убрать почти 70 тыс. га озимых и более 26 тыс. га ранних яровых культур.

Вадим Петрович Матвеев рассказал о работе, проделанной университетом по оказанию практической помощи сельскохозяйственным предприятиям по разработке и внедрению инновационных технологий выращивания сельскохозяйственных культур.

«Проведенная работа способствовала укреплению научно-технического сотрудничества ученых университета и специалистов хозяйств, позволила своевременно реагировать на сложившиеся производственные ситуации и принимать правильные решения», – отметил ректор.

Доцент кафедры земледелия и экологии окружающей среды, кандидат сельскохозяйственных наук Виталий Николаевич Токаренко в своем выступлении отметил, что формирование урожая ранних зерновых культур в нынешнем году проходило в сложных погодных условиях, а также обратил особое внимание на агротехнические требования к уборке.

Ежегодное республиканское мероприятие «День поля» традиционно проводится в начале уборочной кампании.