Российский Союз сельской молодежи открыл реготделение в Луганской Народной Республике

В Луганской Народной Республики на базе Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) 24 апреля прошло учредительное собрание  Луганского регионального отделения Российского Союза сельской молодежи (РССМ). На нем был выбран председатель, Дарья Лукьянова – обучающаяся вуза, и состав Совета реготделения Союза.

Фото Игоря Одинцова
Фото Игоря Одинцова

На собрании присутствовали: Юлия Оглоблина, заместитель Председателя комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, лидер РССМ; помощник депутата, руководитель экспертно-аналитического центра Российского Союза сельской молодежи  Наталья Федякова; Василий Носков, заместитель Министра, культуры, спорта и молодежи ЛНР; Денис Кандырин, Председатель Луганской Республиканской организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации; Александр Погорелый, заместитель председателя молодежного совета Федерации профсоюзов по рабочей молодежи; Александр Худолей, проректор по научной работе ЛГАУ; Анна Печеневская, Председатель Первичной профсоюзной организации сотрудников ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ; Мария Шевченко, декан факультета экономики и управления АПК; Елена Кулик, директор школы, член местной ячейки «Единая Россия» (пгт. Петровка); Василий Тарасов, руководитель кружка ГУ ДО «Республиканский центр эколого-натуралистического творчества».

Фото Игоря Одинцова

Кроме того, на мероприятии присутствовали студенты Аграрного университета и Политехнического колледжа ЛГАУ, а также молодые ученые и преподаватели учебных учреждений.

Фото Игоря Одинцова

С приветственным словом ко всем присутствующим обратилась Юлия Оглоблина:

«Я рада находится здесь и сегодня для Российского Союза сельской молодежи исторический день, потому что у нас скоро появится Луганское региональное отделение. С РССМ связана большая часть моей жизни. Я сама родилась в деревне, поступила в аграрный университет в Москве и, будучи студенткой, на 3 курсе я вступила в РССМ. Благодаря Союзу я поняла, что можно что-то решить, проявить себя, выступить с инициативой. Наш девиз: «Не ждать, а делать самому». Мы, сельская молодежь, не боимся трудностей! Сегодня вместе с открытием Луганского регионального  отделения  мы также запускаем параллельно процесс старта в вашем регионе проекта «Кадры для села». Я с уверенностью могу вам сказать, что наша команда будет работать вместе с вами рука об руку и помогать воплощать все ваши проекты и идеи в жизнь. Я надеюсь, что Луганское отделение проявит себя и будет лидером всех отделений».

Фото Игоря Одинцова
Фото Игоря Одинцова

Также к молодежи обратился Денис Кандырин:

«Добрый день, уважаемые коллеги, уважаемые члены Профсоюзной организации. Хотелось бы поблагодарить вас Елена Васильевна за то, что вы уделили внимание Луганской земле, Луганской республике и нашей молодежи. Я уверен, что будет плодотворное сотрудничество. Профсоюз всегда отстаивал, и будет отстаивать самое главное  − социальные гарантии. Мы сегодня здесь с вами собрались для того, чтобы социальные гарантии фермеров были действительно достойными. Чтобы все игроки рынка сельского  хозяйства были на одинаковых условиях. Хочу пожелать удачи, успехов в работе и, я уверен, впереди нас с вами ожидает плодотворная, кропотливая и ответственная работа».

Фото Игоря Одинцова

Перед присутствующими с приветственным словом выступил Василий Носков:

«Я хотел бы пожелать удачи и плодотворной работы  данной организации на территории нашей Республики. Со стороны нашего Министерства я лично готов включаться во все вопросы, помогать вам в становлении организации. Я сам выходец из некоммерческой организации, поэтому прекрасно понимаю с какими трудностями можно столкнуться и как выстроить эффективную работу. Хотел бы также отметить, что будущее за молодежью и в ваших руках сделать так, чтобы наша Республика, наша страна процветала и развивалась. Сегодня очень много поддержки уделяется сельским территориям, в том числе молодежи. Там открываются для вас еще больше возможностей. Вы можете построить свое предприятие либо внедрить научную разработку на территории нашей Республики. Все это в ваших руках. Вам нужно только немного сделать усилий, а мы готовы вам помочь. Удачи в становлении организации и успехов в работе».

Фото Игоря Одинцова

Поприветствовал гостей вуза и поздравил студенчество со знаменательным событием Александр Худолей:

«Я хочу поприветствовать в стенах ЛГАУ наших почетных гостей и подчеркнуть, что те проблемы, которые поднимаются в рамках таких круглых столов, являются насущными проблемами. Проблема развития и поддержки сельской молодежи − это не просто поддержка молодых людей. Ведь аграрный сектор невозможен без села, а село невозможно без молодежи. Потому  что село без молодежи − это деградация и постепенное отмирание, поэтому я думаю, что совместно и Российским Союзом сельской молодежи и сектор аграрного образования, и наш вуз, в частности, мы способны решать эти проблемы и помогать друг другу. Если говорить о деятельности университета в этом направлении, то мы всячески стараемся способствовать поддержки именно сельской молодежи. Потому что как раз сельская молодежь − это наш основной контингент, это потенциальные абитуриенты, студенты, выпускники с которыми мы напрямую работаем на всех этапах подготовки. В рамках учебно-воспитательного процесса мы всячески прививаем любовь к земле, к своей малой Родине и наша главная задача: обеспечить село кадрами. Но кадрами обеспечить мало, потому что без обеспечения достойной инфраструктуры мы не заинтересуем людей оставаться там, где они родились. Поэтому я думаю, что с вашей помощью мы внедрим хотя бы информационную повестку о деятельности  Российского Союза сельской молодежи и, я думаю, что мы достигнем поставленной цели».

Фото Игоря Одинцова

В ходе собрания был выбран председатель, Дарья Лукьянова – обучающаяся факультета экономики и управления АПК ЛГАУ, и состав Совета реготделения Союза.

«Наша команда уже активно включилась в работу Союза. Слова благодарности хочу выразить и сотрудникам Министерства культуры, спорта и молодёжи ЛНР, с которыми мы тесно взаимодействуем и наметили перечень будущих совместных проектов», − сообщила председатель Союза Дарья Лукьянова.

Фото Игоря Одинцова
Фото Игоря Одинцова
Фото Игоря Одинцова
Фото Игоря Одинцова

Также в обсуждении были затронуты текущие планы мероприятий, ключевые направления деятельности и стратегия развития регионального отделения.

«Сейчас основной задачей является проведение ряда встреч, где мы будем рассказывать молодежи ЛНР о Российском Союзе сельской молодежи, предлагать ребятам стать частью нашей большой команды и вместе реализовывать сельские территории», – прокомментировала Дарья.

Фото Игоря Одинцова
Фото Игоря Одинцова

Пресс-центр университета,

фото Игоря Одинцова