Руководство ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ почтило память погибших в годы ВОВ студентов и педагогов

Сегодня, 7 мая, в канун 76-летней годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне, представители Луганского государственного аграрного университета во главе с ректором возложили цветы к «Памятнику преподавателям, сотрудникам и студентам учебного заведения, погибшим в ВОВ» и к «Братской могиле советских воинов, погибших в Великой Отечественной войне».

В памятно-мемориальном мероприятии приняли участие: ректор аграрного вуза Вадим Матвеев, члены ректората, председатель Первичной профсоюзной организации сотрудников, деканы факультетов, профессорско-преподавательский состав и студенческий актив вуза.

Напомним, что война, начавшаяся 22 июня 1941 года, перечеркнула мечты и стремления миллионов советских людей, коснулась каждой семьи. В том далеком 41-м году выпускники Ворошиловградского сельскохозяйственного института строили планы на будущее, но им не суждено было сбыться. Вместе с дипломом об окончании учебного учреждения они получили повестки о мобилизации на фронт.

Отметим, что из старшекурсников и выпускников вуза была сформирована специальная группа, которая отправилась на войну. Также оставив свои научные лаборатории, учебные аудитории защищать свою Родину ушли  многие сотрудники и преподаватели вуза.

8 мая 1981 года в университетском сквере был открыт памятник преподавателям, сотрудникам и студентам, погибшим в Великой Отечественной войне. Автором монумента является известный луганский скульптор Эльвина Можаева.

Сегодня мы склоняем головы перед светлой памятью наших соотечественников, которые погибли в бою во имя жизни миллионов людей. Вечная слава и вечная память погибшим героям!, – сказал ректор ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ Вадим Матвеев.

После участники митинга почтили память погибших минутой молчания.

 

Пресс-центр университета