«Русский язык как источник гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи»: в Луганском ГАУ имени К.Е. Ворошилова прошел круглый стол

В стенах федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Луганский государственный аграрный университет имени К.Е. Ворошилова» 29 ноября прошел круглый стол «Русский язык как источник гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи».

Фото Игоря Одинцова

Фото Игоря Одинцова

Отметим, что инициатором проведения выступила кафедра филологических дисциплин.

В состав организационного комитета вошли:

Председатель оргкомитета:

Вадим Матвеев − ректор ЛГАУ имени К.Е. Ворошилова.

Заместители председателя:

Сергей Гнатюк − первый проректор, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент;

Александр Худолей − проректор по научной работе, кандидат экономических наук, доцент.

Секретарь оргкомитета:

Елена Жаданова − кандидат педагогических наук, доцент кафедры филологических дисциплин.

Фото Игоря Одинцова

Фото Игоря Одинцова

«Русский язык как источник гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи»: в Луганском ГАУ имени К.Е. Ворошилова прошел круглый стол, изображение №3

Фото Игоря Одинцова

Членами организационного комитета выступили:

Павел Быкадоров − декан биолого-технологического факультета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент;

Александр Коваленко − декан факультета пищевых технологий, кандидат технических наук, старший научный сотрудник;

Людмила Сигидиненко − декан агрономического факультета, кандидат биологических наук, доцент;

Андрей Фесенко − декан инженерного факультета, кандидат технических наук, доцент;

Василий Шарандак − декан факультета ветеринарной медицины, кандидат ветеринарных наук, доцент;

Мария Шевченко − декан факультета экономики и управления АПК, доктор экономических наук, профессор;

Дмитрий Крысенко − начальник Центра гуманитарного образования, доктор исторических наук, доцент;

Светлана Дёмина − главный бухгалтер ЛГАУ имени К.Е. Ворошилова;

Анна Волобуева − проректор по воспитательной и социальной работе;

Юрий Теплицкий − заведующий кафедрой истории и педагогики, кандидат исторических наук, доцент, почетный профессор ЛНАУ;

Вера Фоменко − заведующий кафедрой филологических дисциплин, доктор филологических наук, профессор;

Ирина Михальченко − директор библиотеки ЛГАУ имени К.Е. Ворошилова.

Фото Игоря Одинцова

Фото Игоря Одинцова

Цель мероприятия: обсуждение актуальных проблем русского языка на современном этапе и его потенциала в процессе формирования гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи, а также создание условий для стремления молодежи к нравственному самосовершенствованию, повышению уровня речевой культуры, расширение культурологического пространства.

На мероприятии присутствовали: Наталья Марченко – главный консультант отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Луганской Народной Республики; Владимир Шелюто – доктор философских наук, профессор ЛГУ имени В. Даля.

В режиме онлайн к круглому столу присоединились: Геннадий Слышкин –доктор филологических наук, профессор, директор Центра лингвистики и профессиональной коммуникации Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (г. Москва); Вячеслав Теркулов – академик Международной славянской академии наук, искусств, образования и культуры, заслуженный учитель ДНР, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русского языка Донецкого государственного университета (г. Донецк). Также в работе круглого стола приняли участие представители ректората, деканы и заместители по воспитательной работе, преподаватели кафедры филологических дисциплин, студенты, магистранты, аспиранты.

С приветственным словом выступил Сергей Гнатюк – первый проректор ЛГАУ имени К.Е. Ворошилова, который отметил значимость роли русского языка и культуры в формировании личности, становлении гражданско-патриотической позиции молодежи, а также вручил благодарности студентам ЛГАУ имени К.Е. Ворошилова, одержавшим победу в мероприятиях, приуроченных Году русского языка и культуры.

Фото Игоря Одинцова

Фото Игоря Одинцова

Вера Фоменко – заведующий кафедрой филологических дисциплин, доктор филологических наук, профессор представила отчет о работе, проведенной преподавателями кафедры в рамках Года русского языка и культуры, сказала о важности дидактических и воспитательных задач, которые стоят перед преподавателями-филологами. «Умение выпускника осуществлять деловую коммуникацию в устной и письменной формах на государственном языке Российской Федерации является залогом успешной профессиональной реализации, карьерного роста».

В рамках пленарного заседания были заслушаны доклады на различные темы такие как: «Роль и значение русского языка в современном культурно-историческом контексте», «Русский язык в образовательном пространстве ЛГАУ имени К.Е. Ворошилова», «Родное русское слово как средство формирования гражданско-патриотической ответственности».

Наталья Марченко акцентировала внимание на тесном сотрудничестве Луганского ГАУ в лице кафедры филологических дисциплин с Министерством образования и выразила благодарность профессорско-преподавательскому составу кафедры за подготовку студентов для участия в республиканских и всероссийских мероприятиях.

Анна Волобуева – проректор по молодежной политике уделила особое внимание методам работы по гражданско-патриотическому воспитанию студенческой молодежи в Луганском ГАУ, поделилась планами будущих мероприятий, а также участием во всероссийской Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь!». Проректор выразила благодарность профессорско-преподавательскому составу кафедры за просветительскую деятельность.

Особый интерес вызвало выступление Владимира Шелюто, который раскрыл сакральную ценность словаря В. Даля для русской культуры.

Старший преподаватель кафедры истории и педагогики Александр Дробот остановился на проблеме изучения истории как важной составляющей формирования патриотических ценностей студенческой молодежи.

Проректор по научной работе Александр Худолей подчеркнул важность и значимость проводимого мероприятия.

Кроме того, в рамках мероприятия студентам были вручены благодарности, приуроченных к Году русского языка и культуры: «Далевский диктант», конкурс перевода «World of Words»:

• Мария Белая (3 курс, факультет экономики и управления АПК) за занятое I место в Республиканском конкурсе поэзии, прозы и публицистики «Отечеством своим горжусь»;

• Елена Забовская (2 курс, факультет экономики и управления АПК) за занятое I место в написании «Далевского диктанта».

 Евгений Тельнов (1 курс, факультет экономики и управления АПК) за занятое I место в написании «Далевского диктанта»;

• Александр Плахотя (2 курс факультет пищевых технологий) за занятое I место в конкурсе научно-популярного перевода «WORLD OF WORDS — МИР СЛОВ»;

 Владимир Бобцов (аспирант 1 курса, научной специальности «Региональная и отраслевая экономика») в номинации «Первый опыт научно-популярного перевода» в конкурсе научно-популярного перевода «WORLD OF WORDS — МИР СЛОВ».

«Русский язык как источник гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи»: в Луганском ГАУ имени К.Е. Ворошилова прошел круглый стол, изображение №9

Фото Игоря Одинцова

«Русский язык как источник гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи»: в Луганском ГАУ имени К.Е. Ворошилова прошел круглый стол, изображение №10

Фото Игоря Одинцова

Фото Игоря Одинцова

Фото Игоря Одинцова

«Русский язык как источник гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи»: в Луганском ГАУ имени К.Е. Ворошилова прошел круглый стол, изображение №14

Фото Игоря Одинцова

Подобного рода мероприятия помогут привлечь внимание научной и педагогической общественности к проблеме совершенствования системы гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи в процессе изучения и развития русского языка.

Результатом проведения круглого стола стало принятие резолюции, в которой рекомендовано в том числе: создать оргкомитет и разработать мероприятия по подготовке к празднованию юбилея В.И. Даля в 2026 г.; с целью создания единой системы патриотического воспитания присоединиться к всероссийской Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь!»

Пресс-центр университета,

фото Игоря Одинцова