С юбилеем!

Фото из архива вуза

3 ноября 2021 года 80-летний юбилей отмечает Валентина Ивановна Белогурова – замечательный человек, талантливый и грамотный педагог,  широко известная в кругу ученых и практиков, а также долгие годы (1986-2014 гг.) руководившая кафедрой отраслевой зоотехнии в нашем университете.

Все, кому посчастливилось однажды познакомиться с Валентиной Ивановной, на долгие годы приобретали для себя в ее лице наставника, учителя, старшего товарища. Для нее никогда не существовало неудобного времени суток, занятости или нежелания помогать людям делом и советом. Многих жизнь свела с Валентиной Ивановной еще в студенческие годы и с тех пор она стала для нас не только руководителем, вдохновителем на карьерные и научные подвиги, но и родным по духу человеком. Она является примером удивительного сочетания строгости, настойчивости и умения находить компромиссы, идти навстречу людям.

В.И. Белогурова наша землячка, родилась на Луганщине. С отличием окончила Харьковский зоотехнический институт и получила специальность  «Ученый зоотехник». Трудовую деятельность она начала в Воронежской области, на Павловской станции по племенной работе, а научную – в НИИ животноводства Лесостепи и Полесья в Харькове. В 1974 году успешно защитила кандидатскую диссертацию, а с 1978 года и до недавнего времени работала в Луганском государственном аграрном университете. Около 40 лет Валентина Ивановна преподавала курс «Овцеводство» на биолого-технологическом факультете и плодотворно занималась научно-исследовательской работой в направлении разведения овец и усовершенствования технологии овцеводства. Благодаря ее самоотверженному труду в учебно-опытном хозяйстве Луганского государственном аграрного университета развивалось овцеводство, и появилась практическая база для подготовки кадров высшей квалификации.

Своими знаниями и богатым опытом Валентина Ивановна всегда щедро делилась с молодежью. Под ее руководством выполнили и защитили дипломные работы более 120 выпускников биолого-технологического факультета. На ее счету свыше 80 научных трудов и методических разработок. При этом она постоянно оказывает практическую помощь животноводам по вопросам ведения отрасли овцеводства.

За существенный личный вклад в подготовку специалистов высокой квалификации и эффективную научно-педагогическую деятельность в І996 году В.И. Белогурова была награждена знаком «Отличник образования Украины», в 2001 году ей было присвоено звание «Почетный профессор» и «Доктор философии», а в 2016 году наша Валентина Ивановна была отмечена почетной грамотой Министерства образования и науки Луганской Народной Республики.

Активную жизненную позицию и неравнодушие к окружающим людям Валентина Ивановна развивала в своих студентах и молодых преподавателях, что в дальнейшем позволило им занять серьезные руководящие должности и достигнуть определенных результатов в науке. Среди ее студентов разных лет были будущие доктора наук, профессора И.А. Ладыш, Н.В. Волгина, А.Ю. Медведев, а также кандидаты наук, доценты А.А. Губарев, С. И. Гнатюк, А.А. Кретов, П.П. Быкадоров и многие другие.

Мы сердечно поздравляем Валентину Ивановну Белогурову с юбилеем, желаем здоровья и душевного оптимизма на долгие годы. Мы Вас любим и уважаем!

 

Ректорат, благодарные ученики и коллеги