Спортсмены ЛГАУ стали призерами соревнований в России

Студенты кафедры физического воспитания Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) с 1 по 3 декабря принимали участие в Кубке Ростовской области по тяжелой атлетике, который проходил в городе Шахты, где заняли призовые места.

В ЛГАУ активно работает кафедра физического воспитания, где занимаются студенты университета, которые не просто на словах, а на деле показывают свои умения, приобретенные благодаря работе преподавателей кафедры вуза.

Отметим, что большую поддержку обучающимся оказывает заведующий кафедрой физического воспитания ЛГАУ Владимир Осипов, который всегда болеет за своих подопечных.

Организатором данного мероприятия выступило Министерство по физической культуре и спорту Ростовской области. Всего в соревнованиях приняло участие 90 спортсменов из разных регионов России.

Луганский государственный аграрный университет в мероприятии представили двое спортсменов:

  • Никита Симонов, студент первого курса факультета землеустройство и кадастров, который занял I место в весовой категории до 81 кг, с результатом: рывок 115 кг, а в толчке 155, что и обеспечило ему I место в весовой категории. Отметим, что в его весовой категории было заявлено 10 спортсменов.
  • Игорь Отрутько, студент первого курса биолого-технологического факультета, выступал в весовой категории до 109 кг, и занял I место, с результатом в рывке − 142 кг, а в толчке − 192 кг, что и помогло ему в упорной борьбе занять I место в своей весовой категории.

Своими впечатлениями после соревнований поделился Никита Симонов:

−  В принципе результатом я доволен, но в упражнении – рывок, можно было добавлять и добавлять. Штанга была очень легкой, но движение до конца не шло и, в принципе, остался на первом подходе. В толчке было достаточно легко, я поднял первый и второй подход, а на третьем немного расслабил спину и взял вес на грудь из-за чего потянуло вперед, и я не справился с весом. В целом результатом я доволен, но впереди достаточно много стартов, где можно себя реализовать, что мы и будем делать.

фото участников мероприятия

Кафедра физического воспитания ЛГАУ оснащена всеми видами инвентаря, студенты университета имеют отличную возможность получать не только качественные знания, но также развиваться физически и учувствовать в различных спортивных мероприятиях.

Об участии в соревновании также рассказал и Игорь Отрутько:

− Результатом я очень доволен, так как была сильная конкуренция, где я столкнулся со своим земляком из Донецкой Народной Республики (ДНР), который тоже очень сильный соперник. Мы показали достойный результат. Я думаю, что зрителям и тренерам, которые наблюдали за нашим противостоянием, очень понравилось. Хотелось бы выразить благодарность своим тренерам за их поддержку: Сергею Романову, который является моим первым тренером и, конечно же, Андрею Костину. Наши наставники прилагают все усилия, чтобы мы реализовывались как спортсмены. 

фото участников мероприятия

Отметим, что спортсмены ЛГАУ не собираются останавливаться на достигнутом и уже сейчас готовятся к выезду в город Иловайск на кубок ДНР по тяжелые атлетики среди мужчин и женщин в честь заслуженного тренера ЗТУ СССР В.П. Соца, и чемпионату ДНР среди мужчин и женщин в отдельных упражнениях.

После данных соревнований мы планируем поехать в город Курск, куда готовится наша команда тяжелоатлетов, отметил Андрей Костин.

Также тренер команды пригласил всех школьников Республики поступать к нам в университет и, конечно же, приходить заниматься на спортивную кафедру.

− Ведь ЛГАУ − кузница чемпионов, добавил Андрей Костин.

фото участников мероприятия

Пресс-центр университета,

фото участников мероприятия.