Спортсмены ЛГАУ заняли призовые места в открытом турнире по троеборью классическому

Спортсмены кафедры физического воспитания Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) с 24 по 26 декабря приняли участие в Открытом турнире Луганской Народной Республике (ЛНР) среди юниоров и юниорок, юношей и девушек по троеборью классическому, где заняли две золотых, две серебряных и три бронзовых медали.

фото участников мероприятия

Турнир проводился в соответствии с календарным планом республиканских и международных физкультурных мероприятия и спортивных мероприятий ЛНР на 2021 год, утвержденным приказом Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.

Организаторами является Общественная организация «Федерация пауэрлифтинга Луганщины» и Министерство культуры, спорта и молодежи ЛНР при содействии Министерства внутренних дел (МВД) ЛНР и Государственного учреждения ЛНР «Республиканский центр физического здоровья населения «Спорт для всех».

Мероприятие проводилось в спортивном комплексе «Динамо» МВД ЛНР с целью развития пауэрлифтинга в ЛНР.

От команды ЛГАУ приняли участие семь спортсменов. В первый день выступили:

• Дмитрий Книжников, учащийся 10 класса, в будущем студент ЛГАУ. Он выступал в весовой категории до 53 кг, заняв третье место и показал такие результаты: приседания 70 кг, жим лежа 52.5 кг, становая тяга 100;
  • Данил Деревянкин, студент факультета экономики и управления АПК. Он выступал в весовой категории до 83 кг и занял третье место с результатом: приседания 110 кг, жим лежа 100 кг, становая тяга 130 кг;
  • Андрей Запорожцев, студент факультета ветеринарной медицины. Он выступал в весовой категории до 93 кг и занял третье место с результатом: приседание 115 кг, жим лежа 107.5 кг, становая тяга 175 кг.

В первый день соревнования наши спортсмены забрали три бронзовые медали. Во второй день команду аграрного вуза представили четыре спортсмена:

• Данил Зачиняев, студент факультета землеустройства и кадастров. Он выступал в весовой категории до 93 кг и занял первое место, впервые выполнив норматив мастера спорта по классическому пауэрлифтингу с результатом: приседания 210 кг, жим лежа 175 кг, становая тяга 285. Также он установил рекорд ЛНР;
  • Иван Савченко, студент инженерного факультета. Он выступал в весовой категории до 93 кг и занял второе место с результатом: приседания 165 кг, жим лежа 105 кг, становая тяга 195 кг;
  • Никита Мынка, студент факультета пищевых технологий. Он выступал в весовой категории до 120 кг и занял первое место с результатом: приседания 230 кг, жим лежа 95 кг, становая тяга 230 кг. Также он установил рекорд в сумме троеборья ЛНР;
  • Денис Дерман, студент факультета экономики и управления АПК. Он выступал в весовой категории до 120 кг и занял второе место с таким результатом: приседания 120 кг, жим лежа 115 кг, становая тяга 160 кг. Также он установил рекорд ЛНР по жиму лежа с результатом 115 кг.

Отметим, что наши спортсмены установили три рекорда Луганской Народной Республики по классическому пауэрлифтингу, что и позволило в очередной раз подтвердить статус сильнейшей команды среди юниоров ЛНР.

«Это наши первые старты по пауэрлифтингу. Команда университета вновь доказала, что ЛГАУ одна из сильнейших команд в ЛНР. Я очень доволен ребятами и их результатами. Для нас в эти два месяца было много всего хорошего и результативного. В новом году будут новые цели и новые победы. Спасибо всем за поддержку, мы будем и дальше радовать наш аграрный университет и Республику победами. Я счастлив, что у меня такая золотая и главное воспитанная команда по пауэрлифтингу и тяжелой атлетике», − рассказал тренер команды, чемпион Европы и мира по пауэрлифтингу и силовому двоеборью Андрей Костин.

Тренер выразил благодарность кафедре физического воспитания ЛГАУ, которая всегда поддерживает и переживает за своих подопечных и, конечно же, аграрному университету, за то, что открывает перед всеми студентами новые возможности.

Поздравляем тренера команды и участников с достойным результатом!