Студент ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ занял призовое место во II этапе Республиканской студенческой олимпиады по дисциплине «Охрана труда и Безопасность жизнедеятельности»

Студент четвертого курса кафедры технического сервиса в агропромышленном комплексе (АПК) инженерного факультета Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) Виталий Лисогор занял второе место во II этапе Республиканской студенческой олимпиады по дисциплине «Охрана труда и Безопасность жизнедеятельности» (секция «Безопасность жизнедеятельности» (БЖД)).

Олимпиада проводилась 01-02 декабря 2020 года на базе кафедры охраны труда и кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности горного факультета Донбасского государственного технического университета (ДонГТИ) в дистанционной форме на базе системы управления обучения Moodle.

Николай Палейчук, представитель ДонГТИ, один из организаторов Олимпиады, отметил достойный уровень подготовки студентов ЛГАУ. «С учетом того, что дисциплина является не профильной для студентов аграрного вуза, – это очень хороший результат», – подчеркнул он.

Заместитель декана по воспитательной части инженерного факультета ЛГАУ Александр Мельников отметил, что современная жизнь доказала необходимость обеспечения безопасной жизнедеятельности в сложных условиях социального, техногенного, природного и экологического неблагополучия.

«Участие студентов в данном мероприятии – это апробация полученных ими знаний», – прокомментировал он.

«Полученный результат на Олимпиаде говорит о достаточно высоком уровне подготовки студентов по дисциплине «Охрана труда и Безопасность жизнедеятельности». Я считаю, что студенты нашего университета могут применить полученные знания по БЖД, если в этом возникнет необходимость», – подчеркнул Александр Мельников.

В мероприятии приняли участие победители I этапа Республиканской олимпиады по охране труда и безопасности жизнедеятельности, проведенной на базе образовательных учреждений высшего образования Луганской Народной Республики.

Состав жюри был сформирован из представителей вузов-участников Олимпиады.

В работе Республиканской студенческой олимпиады по дисциплине «Охрана труда и безопасность жизнедеятельности» приняли участие сотрудники ЛГАУ:

— для участия в работе оргкомитета Олимпиады – Лысенко Сергей Григорьевич, кандидат биологических наук, доцент кафедры «Технический сервис в АПК»;

— член жюри Олимпиады – Гайда Анна Станиславовна, старший преподаватель кафедры «Технический сервис в АПК»;

— для участия в работе апелляционной комиссии – Сударкин Василий Николаевич, старший преподаватель кафедры «Технический сервис в АПК».

Участниками II этапа Республиканской олимпиады от ЛГАУ стали студенты кафедры технического сервиса в АПК инженерного факультета:

— Виталий Лисогор, группа 441;

— Никита Круглых, группа 421-М,

— Артем Редькин, группа 411-М;

— Александр Балабан, группа 411-М;

— Виталий Залуцкий, группа 441;

— Андрей Яковец, группа 441.

Олимпиада проводилась отдельно по секциям «Охрана труда» и «Безопасность жизнедеятельности» в формате личного участия и в командном зачете в два этапа: тестирование и практический этап.

При выполнении заданий запрещалось пользоваться справочниками, учебниками и другой литературой, мобильными телефонами.

02 декабря в режиме онлайн-конференции были оглашены результаты Олимпиады. Итоговое место каждого участника определялось по количеству баллов, набранных на всех этапах.

Все участники II этапа Республиканской студенческой олимпиады по дисциплине «Охрана труда и Безопасность жизнедеятельности» получили сертификаты.

Победители награждены соответствующими дипломами I, II и III степени.

Олимпиада — это соревнование студентов в творческом применении полученных знаний, умений и навыков, а также в профессиональной подготовке будущих специалистов. Ее целью является:

  • выявление и поддержка одаренной студенческой молодежи;
  • развитие и реализация способностей студентов;
  • стимулирование творческой работы студентов, педагогических и научно-педагогических работников;
  • повышение качества подготовки специалистов;
  • активизация познавательной деятельности студентов;
  • системного совершенствования учебного процесса; формирование команд для участия в международных олимпиадах;
  • формирование кадрового потенциала для исследовательской, производственной, административной и предпринимательской деятельности.

Поздравляем призера и всех участников II этапа Республиканской студенческой олимпиады по дисциплине «Охрана труда и Безопасность жизнедеятельности»!!!