Студент ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ стал финалистом республиканского конкурса экологических проектов

Победителем в номинации «Заповедный уголок родного края» в республиканском природоохранном конкурсе стал студент факультета пищевых технологий Луганского государственного аграрного университета. Об этом сообщили организаторы проекта.

С апреля по июнь 2021 года Республиканский центр эколого-натуралистического творчества при поддержке Министерства образования и науки Луганской Народной Республики провел Республиканский природоохранный конкурс «Заповедное дело».

Мероприятие проводилось в тесном сотрудничестве с Министерством природных ресурсов и экологической безопасности Луганской Народной Республики.

Отметим, что конкурс имеет практическую природоохранную направленность: юные экологи в рамках конкурса изучают видовое разнообразие редких и исчезающих видов растений и животных, составляют сравнительный мониторинг состояния популяций краснокнижных видов, создают экологические тропы, проводят полевые исследования.

Как рассказали организаторы, на конкурс в этом году поступило много интересных и ценных проектов. Одним из них был проект студента факультета пищевых технологий ЛГАУ Александра Юнды (научный руководитель – доцент кафедры экологии и природопользования Елена Соколова).

Компетентное жюри, в состав которого вошли преподаватели и научные сотрудники республиканских ВУЗов, специалисты Министерства природных ресурсов и экологической безопасности Луганской Народной Республики и сотрудники Республиканского центра эколого-натуралистического творчества, оценило исследовательскую новизну проектов участников конкурса и определило победителей и призеров.

По итогам конкурса студент ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ Александр Юнда стал победителем в номинации «Заповедный уголок родного края» и награжден грамотой Министерства образования и науки Луганской Народной Республики.

Кроме того, члены жюри отметили, что молодые исследователи внесли серьезный вклад в изучение живой природы родного края.

– Конкурс мне дал возможность приобщиться к изучению природы родного края, овладеть навыками работы с научной информацией, объектами живой и неживой природы, – отметил студент ЛГАУ.

Поздравляем Александра Юнду и его научного руководителя Елену Соколову!

Пресс-центр университета