Студент ЛГАУ стала волонтером года в ЛНР

Церемония награждения победителей конкурса «Студент года» 25 января состоялась в Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского. В номинации «Волонтер года» победу одержала студент Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ).

Фото Игоря Одинцова

Организаторами мероприятия выступили Центр развития детского и молодежного движения, общественная организация «Молодая Гвардия» при поддержке Министерства образования и науки Луганской Народной Республики (ЛНР) и общественного движения «Мир Луганщине».

Фото Игоря Одинцова

Данное событие было посвящено Дню студента и Татьяниному дню.

Отметим, что отборочный тур конкурса прошел во всех семи вузах Республики, после чего анкеты лучших студентов были направлены в адрес оргкомитета конкурса.

Фото Игоря Одинцова

Екатерина Живодробова, студент факультета экономики и управления АПК, председатель Первичной профсоюзной организации студентов ЛГАУ, стала лучшей в номинации «Волонтер года». Екатерина отметила, что всегда активно участвует в жизни Республики и считает, что помогать людям – это очень важно.

Фото Игоря Одинцова

Финалистами других номинаций стали: «Общественный деятель года» − студент Донбасского государственного технического института Татьяна Околелова, «Интеллектуал года» −  студент Луганского государственного университета имени Владимира Даля Ксения Олейникова, «Спортсмен года» −  студент Луганской академии внутренних дел имени Эдуарда Дидоренко Олег Плехов, «Творческая личность года» −  студент ЛГАКИ Валерия Меркулова,  «Председатель студенческого самоуправления года» −  студент Луганского государственного педагогического университета София Левова.

Победителем конкурса «Студент года» стала студент Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки Надежда Мосягина.

Фото Игоря Одинцова

Участников конкурса поздравил председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко:

Студенчество − это настолько романтичный, непредсказуемый период в жизни, что никогда не знаешь, что будет дальше. Друзья, только вперед!

Первый заместитель министра образования и науки ЛНР Ольга Долженко рассказала, что инициатива проведения такого конкурса принадлежит молодежи:

Наши студенты самостоятельны, они сами могут организовывать и разнообразить свой досуг. Мы уже два года работаем в разных режимах: очно-заочно, дистанционно. И ребята также предложили, чтобы сегодня было не просто награждение, а именно вузы представили свои визитки. Видно, что молодежь соскучилась за этим, им хочется показать свой вуз, прославить его.

Депутат Народного Совета ЛНР, народный артист Украины и ЛНР Михаил Голубович поблагодарил студенческую молодежь за активную жизненную позицию и созидание.

Иван Санаев, депутат Народного Совета ЛНР, подчеркнул, что студенчество – это самая лучшая пора в жизни человека и поздравил молодых людей с их праздником.

Первый заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Александр Корниенко пожелал студентам еще больше заниматься спортом и поздравил всех с праздником.

Директор Центра развития детского и молодежного движения Николай Ермоленко обратил внимание, что на протяжении года студенты старательно учились, поэтому в свой праздник они заслуживают самых лучших поздравлений и пожеланий.

Он рассказал, что сам был председателем студенческого самоуправления и знает, что это совсем непросто, ведь именно за председателем должен идти весь вуз.

Председатель общественной организации «Молодая Гвардия» Даниил Степанков также поздравил студентов с их праздником и пожелал им здоровья и успехов в учебе.

Все финалисты были награждены дипломами, статуэтками и ценными подарками от организаторов.

Фото Игоря Одинцова

В ходе церемонии награждения представители всех семи вузов Луганской Народной Республики продемонстрировали свои творческие номера.

Фото Игоря Одинцова

Студенты и сотрудники ЛГАУ ярким и юмористическим номером показали визитную карточку ЛГАУ, вызвав массу восторга в зале. В подготовке к конкурсу студентам помогли преподаватели факультета общественных профессий ЛГАУ, креативно презентовав вуз.

 

Фото Игоря Одинцова

 

Фото Игоря Одинцова

 

Фото Игоря Одинцова
Фото Игоря Одинцова

Церемонии награждения предшествовали спортивно-развлекательные соревнования по боулингу, мегаболу, пинг-понгу, лазертагу, в которых приняли участие студенты всех высших учебных заведений ЛНР.

 

Отметим, что студенты ЛГАУ заняли призовые места в мегаболе и лазертаге. На остальных площадках ребята также показали мастерство и активно проявили себя. Но, самое главное, как и планировалось, весело провели время.

 

Фото участников мероприятия
Фото участников мероприятия

Также студенты ЛГАУ приняли участие в Республиканском Святочном бале. Мероприятие в классических русских традициях организаторы посвятили Дню святой Татианы – покровительнице русского студенчества, в день почитания которой и прошло светское мероприятие.

Фото участников мероприятия
Фото участников мероприятия

Организаторами бала традиционно выступила общественная организация «Патриотическая ассоциация Донбасса» (ПАД) при поддержке Министерства внутренних дел.

Фото участников мероприятия

Праздничное торжество собрало более 100 пар-участников со всей территории Луганской Народной Республики. Аграрный университет представил Народный ансамбль современного бального танца «Вдохновение». Отметим, что танцевальная пара из коллектива ЛГАУ, Вячеслав Никитенко и Дарья Сергеева, стала лучшей парой на балу.

Фото Игоря Одинцова

Мы поздравляем ребят с прекрасными результатами и Днем студента!

Для справки:

Татьянин день – памятная дата в России, а также день в православном и народном месяцеслове. Название дня произошло от имени раннехристианской мученицы Татианы Римской, память которой совершается в православной церкви 25 января. После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета Татьянин день стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества.

Отметим, что День студента установлен в Республике указом главы ЛНР и отмечается ежегодно 25 января.

Пресс-центр университета,

фото Игоря Одинцова и участников мероприятия