Студентки ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ стали призерами Республиканской олимпиаде по математике

Студентки факультета экономики и управления агропромышленного комплекса (АПК) нашего университета Анна Мищан и Елизавета Мелешко 28 ноября 2020 года заняли почетное III место во II этапе Республиканской студенческой  олимпиады по математике.

Старший преподаватель кафедры информационных технологий, математики и физики ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ Светлана Николаевна Попелнуха отмечает, что в процессе подготовки к олимпиадам в арсенал приемов и методов мышления студента естественным образом включается индукция и дедукция, обобщение и конкретизация, анализ и синтез, классификация и систематизация, абстрагирование, аналогия.

«Решение олимпиадных заданий вносит в формирование этих качеств мышления важную компоненту, развивает гибкость и глубину мышления, что немаловажно для подготовки высококлассных специалистов», – подчеркнула Светлана Николаевна.

Анна Мищан считает, что участвовать в олимпиадах стоит по многим причинам.

«Прежде всего, подготовка к олимпиаде позволяет углубить знания по предмету, а для меня, как для будущего бухгалтера, знание математике является немаловажным. Подготовка к олимпиаде способствовала развитию интереса к решению нестандартных задач по математике», – отметила она.

Во II этапе Республиканской олимпиады по математике участвовали студенты образовательных организаций высшего образования Луганской Народной Республики, ставшие победителями I этапа, проходившего на базе собственных образовательных учреждений.

Цель Олимпиады – повышение качества подготовки квалифицированных специалистов, поиск одаренной студенческой молодежи и создание условий для их творческого роста.

Поздравляем победителей!!!