Студенты и преподаватели ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ приняли онлайн-участие в международном ветеринарном конгрессе

1 октября студенты выпускных курсов и преподаватели факультета ветеринарной медицины Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) в режиме онлайн приняли участие в VI Южно-Российском международном ветеринарном конгрессе.

Мероприятие будет проходить до 3 октября включительно на базе Донского государственного технического университета (ДГТУ) при участии Ассоциации практикующих врачей ветеринарной медицины в городе Ростов-на-Дону Российской Федерации.

Формат конгресса предполагает трансляцию лекций и мастер-классов от ведущих специалистов в сфере практикующей ветеринарии. Дискуссионная площадка предоставляет возможность прямого включения участников из различных образовательных учреждений, ветеринарных лабораторий и клиник. Основные темы конгресса посвящены эхокардиографии, цитологии и стоматологии, которые являются наиболее актуальными для практикующих ветеринарных врачей.

Программа конгресса:

1 октября – лекции от ведущих ветеринарных врачей. Кроме того, в программе – прямые включения из ветеринарных клиник страны.

2 октября – мастер-классы по эхокардиографии, цитологии и стоматологии в учебных лабораториях факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина» ДГТУ и в ветеринарных клиниках Ростова-на-Дону.

3 октября – Студенческий ветеринарный конгресс. Обучающиеся первого курса разных специальностей представят решения кейсов, над которыми они работали в течение интенсива «Дни навигации первокурсника». Работы студентов посвящены организации ветеринарной клиники, танатологической лаборатории, особенностям создания лаборатории экспериментальных животных и центра реабилитации синантропных животных.

С приветственным словом от ЛГАУ и факультета ветеринарной медицины выступила заведующая кафедрой качества и безопасности продукции агропромышленного комплекса, кандидат ветеринарных наук, доцент, заместитель декана по научной работе Светлана Бордюгова. Она выразила благодарность за приглашение и возможность участия в данном мероприятии, имеющем международное значение, и пожелала плодотворной работы, творческого сотрудничества, здоровья и благополучия всем участникам международного конгресса.

От факультета ветеринарной медицины ЛГАУ количество слушателей составило 48 человек. Студенты приобрели знания о новых методиках исследования и лечения актуальных заболеваний в сфере кардиологии, стоматологии и цитологии.

Первый Южно-Российский международный ветеринарный конгресс прошел в Ростове-на-Дону в 2013 году. С 2015 года согласно приказу Министерства сельского хозяйства России ветеринарному конгрессу присвоен статус проекта федерального значения. Он включен в перечень мероприятий, проходящих под эгидой Ассоциации практикующих ветеринарных врачей России.