Студенты ЛГАУ отметили День православной молодежи

Студенты и преподаватели Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) 15 февраля приняли участие в цикле интересных мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню православной молодежи.

Фото Игоря Одинцова

Отметим, что данные мероприятия провели с целью формирования духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения через приобщение его к истории родного языка, к духовным истокам русской православной культуры.

Так, в стенах вуза состоялся информационно-духовный час «Православная молодежь – дорогой добра и веры», в рамках которого студенты познакомились с историей праздника, с тем, как важно для молодежи  духовное развитие, знание собственных целей жизни, о пользе наставничества взрослых людей.

Инициатором встречи выступили отдел по воспитательной и социальной работе и Центр гуманитарного образования вуза.

Торжественно открыл мероприятие протоиерей Университетского храма «Спорительница хлебов» отец Андрей:

«Здравствуйте, дорогие друзья! Поздравляю вас с Днем православной молодежи. Также сегодня,15 февраля, Православная церковь отмечает один из 12 главных православных праздников – Сретение Господне. Этот праздник означает встречу, в данном случае, Ветхого и Нового завета, человека и Бога. Мне хочется пожелать, чтобы для каждого из нас этот праздник и был встречей с Христом! Как она происходит? У всех по-разному, но самое главное, что она происходит и в сердце, и в душе».

Фото Игоря Одинцова

Также ко всем присутствующим обратился и.о. начальника Центра гуманитарного образования, доктор исторических наук, доцент кафедры философии ЛГАУ Дмитрий Крысенко:

«Сретение в переводе со славянского языка означает «встреча». Цель встречи – воспитание высоких моральных качеств среди учащейся молодежи и подростков. Для нас, молодого поколения, очень важно развивать свое духовное богатство».

Фото Игоря Одинцова

Участникам мероприятия был предложен увлекательный экскурс духовно-нравственного содержания, в ходе которого обсуждались проблемы отношения молодого поколения к православной вере.

Начальник отдела по воспитательной и социальной работе Анна Волобуева отметила, что для каждого человека определенное значение имеет среда общения:

«Цель сегодняшнего мероприятия, как Сретения, так и Дня православной молодежи – чтобы не прерывалась связь поколений, чтобы вера наша передавалась от старших к младшим и оставалась неиссякаемым источником духовного наполнения».

Фото Игоря Одинцова

Кроме того, студенты и преподаватели ЛГАУ приняли участие в межвузовской олимпиаде по духовно-нравственной культуре. Мероприятие состоялась в столичном храме в честь иконы Божией Матери «Умиление».

Для справки:

День православной молодежи – международный праздник, официально утвержденный в 1992 году на 14-й ассамблее глав всех поместных православных церквей. Отмечается 15 февраля – в день праздника Сретения Господня.

 

Пресс-центр университета,

фото Игоря Одинцова