Студенты ЛГАУ почтили память участников обороны Ленинграда и молодогвардейцев

Обучающиеся Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) 27 января посетили Луганскую молодежную библиотеку (ЛМБ) и посмотрели исторический хронограф «Как дети становились героями», посвященный 95-летию со дня рождения Антонины Мащенко, члена подпольной молодежной организации «Молодая гвардия», и почтили подвиг защитников Ленинграда.

Фото участников мероприятия

Рассказ об одной из участниц краснодонского подполья, как отражение судьбы каждого молодогвардейца: более 100 мальчиков и девочек, которые хотели жить и мечтать, учиться и любить, но погибли, защищая Родину и свой город. Никто из них не искал славы, но каждый из них стал героем, не предав своих убеждений, не склонившись перед фашистами…

Фото участников мероприятия

В ходе мероприятия демонстрировались отрывки из художественного фильма «Молодая гвардия» (1948 г.), читали стихотворения о бессмертии героев войны. В завершение исторического хронографа были зажжены свечи памяти.

Фото участников мероприятия

Следует отметить, перед просмотром исторического хронографа сотрудники ЛМБ провели для ребят презентацию книжно-документальной выставки, приуроченной к 80-летию «Молодой гвардии» «Из юности в вечность». Студенты вспомнили основные факты о молодогвардейцах и ознакомились с рядом печатных изданий, посвященным юным героям. Также в процессе презентации возникла живая дискуссия, где были затронуты весьма серьезные вопросы: кто такой герой? что такое война и что такое мир? что такое героизм? что такое подвиг?

Фото участников мероприятия

И, конечно, сегодня, 27 января, говоря о героизме и подвиге, нельзя было не вспомнить о героях-ленинградцах. Блокада Ленинграда, длившаяся 872 дня, была снята Красной армией 27 января 1944 года. За все время блокады, несмотря на нехватку продовольствия, постоянные обстрелы и бомбардировки, ленинградцы, проявляя героизм и стойкость, продолжали оказывать упорное сопротивление противнику.

Фото участников мероприятия

– Какие бы факты и события Великой Отечественной войны мы не вспоминали, героизм, не только солдат, но и всех, кто находился в тылу и помогал обеспечивать победу, поражает. Русские – несгибаемый народ, с очень сильной волей, – поделились ребята своим мнением после окончания мероприятия.

Пресс-центр университета,

фото участников мероприятия