Студенты ЛГАУ посетили Литературно-мемориальный музей В.И. Даля

Сегодня, 7 октября, студенты Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) совершили увлекательную экскурсию в Литературный музей В.И. Даля.

Фото участников мероприятия

Дом по улице Даля, в котором в 1801 родился будущий писатель, кажется совсем маленьким, но вмещает в себе историю жизни Казака Луганского. В экспозиции музея представлены три зала, посвященные жизни и творчеству Владимира Даля, истории возникновения его «Толкового словаря живого великорусского языка», а также эпохе, в которой жил наш великий земляк. Комнаты музейной экспозиции наполнены необыкновенной аурой, которая исходит от всех предметов: старинный гарнитур и пианино, клавиш которого касалась рука Владимира Ивановича, врачебные инструменты 19 века, картины, портреты Даля и его родных, фотографии потомков, издания «Толкового словаря живого великорусского языка» и другие книги писателя.

Фото участников мероприятия

Ребята, затаив дыхание, слушали экскурсовода, погрузившего их в прошлое, рассматривали предметы старины, уникальные издания книг Владимира Даля, ни один из них не остался равнодушным, прикоснувшись к истории своего края.

Фото участников мероприятия

Для справки:

Литературный музей Владимира Даля — литературно-мемориальный музей, посвящённый жизни и деятельности выдающегося врача, писателя, лексикографа и этнографа, составителя Толкового словаря живого великорусского языка Владимира Ивановича Даля. Музей является одним из филиалов Музея истории и культуры города Луганска.

Пресс-центр университета,

фото участников мероприятия