Студенты ЛГАУ посетили Луганский историко-технический музей

Обучающиеся Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) 2 ноября посетили Луганский историко-технический музей.

Студенты факультета пищевых технологий в сопровождении заведующего Народным музеем ЛГАУ Екатериной Долгих побывали на экскурсии, где сотрудник Луганского историко-технического музея Юлия Злынько рассказала о первом промышленном предприятии Донбасса – Луганском литейном заводе, который был построен по указу Екатерины II 14 ноября (25 ноября) 1795 года.

Фото участников мероприятия
Фото участников мероприятия
Студенты ЛГАУ посетили Луганский историко-технический музей, изображение №2
Фото участников мероприятия

Отметим, что именно с этого завода и началось промышленное освоение нашего края. Он стал градообразующим предприятием для города Луганска.

Студентам рассказали о работе и строительстве Луганского литейного завода и Луганского патронного завода, который, к слову, впоследствии стал назваться Станкостроительным заводом имени Владимира Ленина. Именно на фондах закрывшегося музея этого завода были построены все экспозиции.

Фото участников мероприятия
Фото участников мероприятия
Студенты ЛГАУ посетили Луганский историко-технический музей, изображение №4
Фото участников мероприятия

Будущие экологи аграрного университета отметили, что им очень понравилась экскурсия и оценить значимость музея для города невозможно. Рассказ экскурсовода дал возможность более полно раскрыть для себя историю нашего города, а также роль Екатерины II в строительстве литейного завода.

По окончании экскурсии студенты ЛГАУ выразили благодарность сотрудникам музея за удивительный экскурс по истории нашего города.

Для справки:

Луганский литейный завод — казенное предприятие по выплавке и изготовлению изделий из чугуна, существовавшее в Российской Империи с 14 (25 ноября) 1795 года по 20 июня 1887 года, ставшее первенцем российской металлургии и градообразующим предприятием для Луганска.

В разные годы Луганский литейный завод производил боеприпасы, вооружение, станки, весовые гири, разнообразную продукцию гражданского назначения.

Луганский патронный завод – предприятие, которое в различные периоды своей деятельности выпускало боеприпасы для боевого, охотничьего и спортивного стрелкового оружия, производило, ремонтировало и продавало различные виды оружия, патронов и комплектующих, а также станки и продукцию гражданского назначения.

В течение многих лет Луганский патронный завод являлся первым официальным монетным двором Украины после развала СССР. Именно на нем были отчеканены первые пробные монеты независимой Украины. Все украинские монеты из желтого металла и некоторая часть «белых» монет, выпущенных в период с 1992 по 1997 годы, отчеканены именно на Луганском патронном заводе.

Луганский патронный завод основан 12 октября 1892 года на имущественной базе ликвидированного в августе 1887 года Луганского литейного завода и был торжественно открыт 6 мая (18 мая) 1895 года.

Пресс-центр университета,

фото участников экскурсии