Студенты ЛГАУ приняли участие в дискуссионной площадке в формате «Точка кипения»

Обучающиеся Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) 2 марта приняли участие в дискуссионной площадке «Достижение комнатной температуры – 22°. Запуск проектов и инициатив по улучшению качества жизни в новых регионах» в формате «Точка кипения». Собрание прошло на базе Луганского государственного университета им. В. Даля.

фото участников мероприятия

На мероприятии присутствовали почетные гости, среди которых были: сенатор Российской Федерации от Луганской Народной Республики (ЛНР) Ольга Бас, заместитель министра образования и науки ЛНР Лейла Зотова, заместитель министра здравоохранения ЛНР Алексей Рукавишников, программный директор проекта «Точка кипения» Дарина Черепаха, председатель общественной организации «Путь добра», член Общественной палаты ЛНР Лилия Ильина, а также студенты вузов Республики.

Основными темами обсуждений стали образовательные программы, помогающие формировать комфортною экосистему и способствующие улучшению качества жизни.

Кроме того, на встрече присутствовали гости в онлайн-формате: директор дивизиона «Качество жизни» Агентства стратегических инициатив Александр  Пироженко, начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Комитета по здравоохранению Ленинградской области Светлана Николаева, директор по развитию Русфонда Людмила Фомина, заместитель директора по художественно-творческой деятельности КТЦ «Югра-Классик», член союза дизайнеров Российской Федерации (РФ)  Елена  Скакун.

Модератором мероприятия выступил руководитель луганского представительства Агентства стратегических инициатив РФ Антон Яремчук. Он отметил, что на сегодняшний день работает множество сервисов, предоставляется большое количество услуг, а также действуют проекты поддержки талантливой молодежи на территории Российской Федерации. Однако, в новых регионах страны – Луганской и Донецкой народных республиках, Запорожской и Херсонской областях – они пока не так популярны, поскольку люди о них еще недостаточно информированы.

Ольга Бас в своем выступлении напомнила, что благодаря слаженной работе Правительства Российской Федерации, депутатского корпуса Государственной Думы, сенаторов Федерального Собрания РФ Республика в кратчайшие сроки начала интегрироваться в правовое поле России. В частности, уже в феврале текущего года был принят ряд законов, отражающих специфику правового регулирования разных сфер жизни новых субъектов России, в том числе и ЛНР. Она подчеркнула, что положения этих законов необходимо не просто исполнять, а «выводить в практическую плоскость».

фото участников мероприятия

Лейла Зотова рассказала участникам встречи об инновациях в сфере образования. В частности, она отметила, что теперь для молодежи ЛНР доступно участие в грантовых конкурсах Минпросвещения РФ.

«Наша задача – рассказать вам о том, какие сегодня существуют конкурсы, чтобы вы могли в них участвовать. Если что-то не получается, мы вам поможем», – обратилась она к присутствующим студентам.

Заместитель министра здравоохранения ЛНР Алексей Рукавишников в свою очередь рассказал о положительных изменениях в медицинской сфере, которые стали возможны благодаря вступлению Республики в состав Российской Федерации. В их числе нововведения на законодательном уровне, начало работы территориального Фонда обязательного медстрахования в ЛНР, где люди смогут получить полис обязательного медицинского страхования (его наличие гарантирует владельцу получение бесплатной полноценной медицинской помощи), участие жителей Республики в федеральных программах оказания высокотехнологичной медицинской помощи и многое другое.

Отметим, что встреча прошла оживленно и в теплой атмосфере. Обучающиеся вузов активно задавали вопросы и получали компетентные и развернутые ответы. Собравшиеся сошлись во мнении, что проведение подобных мероприятий необходимо, особенно в переходный для Республики период.

 

Пресс-центр университета,

фото участников мероприятия