Студенты ЛГАУ приняли участие в форуме студенческой молодежи «Ваш подвиг – бессмертен!»

Студенты Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) 17 мая приняли участие в форуме студенческой молодежи, посвященном       80-летию образования подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия» «Ваш подвиг – бессмертен!».

фото Игоря Одинцова

Участие в форуме приняли представители ЛГАУ, Луганского государственного педагогического университета, Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки (ЛГМУ им. Святителя Луки), на базе которого состоялось мероприятие.

фото Игоря Одинцова

С приветственным словом к участникам обратилась и.о. проректора по воспитательной работе ЛГМУ им. Святителя Луки, заведующий кафедрой иностранных языков, латинского языка и медицинской терминологии, кандидат педагогических наук, доцент Ольга Ширина.

Добрый день, гости, коллеги и все присутствующие, как вы знаете, 2022 год в Луганской Народной Республике Указом Главы объявлен годом антифашистской подпольной организации «Молодая гвардия». В рамках патриотического воспитания было запланировано провести большой студенческий форум на эту тему, но, к сожалению, в условиях нашего дистанционного общения нам пришлось ограничиться только проведением конференции. Я надеюсь, что в ходе нашей работы мы поделимся интересной информацией, обсудим важные моменты.  Движется время, стирает углы  воспоминаний, лечит раны, выравнивает душевные потрясения, но, как росток сквозь асфальт, пробивается суровая, но справедливая истина, то, что отмечено печатью бессмертия, забвению не подлежит. 80 лет отделяют нас от тех событий. Кто были эти молодогвардейцы? Просто мальчики и девочки? Какими они были? Об этом и многом другом мы и хотим сегодня поговорить, – сказала она.

фото Игоря Одинцова

На форуме выступили 8 докладчиков, среди которых были и обучающиеся ЛГАУ: студент факультета экономики и управления АПК ЛГАУ Екатерина Живодробова, студент агрономического факультета ЛГАУ Алина Серебрякова, студент факультета ветеринарной медицины Лина Стрельченко.

фото Игоря Одинцова

Гости и участники мероприятия в ходе работы задавали вопросы выступающим, обсуждали услышанную информацию. Следует отметить, что каждый из участников форума подготовил не только информацию, но и видеопрезентацию по своей теме.

«Из юности в вечность» – эти слова, казалось бы, обращены к нашим подрастающим гражданам, которые, получая знания в учебных заведениях, учатся, в первую очередь, быть людьми. Вместе с тем, эти слова обращены ко всем, вне зависимости от возраста.  Как часто мы, оказавшись в ситуациях морального выбора, готовы пожертвовать личным ради общего? В такие моменты, а тем более в ситуации развязанной Западом войны против России, важен духовный камертон, образец для подражания. Одним из них является жизнь и борьба молодогвардейцев, – детей, бросивших вызов мощнейшей античеловеческой военной машине нацизма. Подвиг «Молодой гвардии» – одна из самых ярких страниц истории, не только отечественной, но и всемирной, – отметил научный руководитель студентов ЛГАУ, начальника Центра гуманитарного образования ЛГАУ, доктор исторических наук, доцент кафедры философии Дмитрий Крысенко.

фото Игоря Одинцова

Пресс-центр университета,

фото Игоря Одинцова