Студенты ЛГАУ приняли участие в информационно-астрономическом турне

Сегодня, 9 сентября, студенты Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) посетили Луганскую молодежную библиотеку (ЛМБ) и приняли участие в информационно-астрономическом турне «И в звездных бликах…» к 60-летию первого полета человека в космос.

Тема космоса всегда волновала человечество и сегодня она также  актуальна и обсуждаема во всем мире. Мероприятие началось с просмотра видео «Фрагмент звездного неба», которое помогло ребятам погрузиться в атмосферу астрономических масштабов: бескрайние просторы Вселенной, восход и закат Солнца и Луны на нашей планете. Далее участники освежили свои знания в области ближнего космоса: вспомнили названия и расположение планет Солнечной системы, а потом блеснули своими знаниями созвездий, украшающих небосвод.

Фото участников мероприятия

Следующим этапом информационно-астрономического турне был экскурс в историю. Главный библиотекарь отдела искусств ЛМБ Ирина Агапова рассказала ребятам о возникновении и становлении астрономии как науки, напомнила имена ученых, философов, астрономов, стоявших у истоков этой науки: Клавдия Птолемея, создавшего  геоцентрическую модель мира, Николая Коперника, заменившего модель Птолемея на гелиоцентрическую систему, а также активных сторонников  гелиоцентрической системы мира Галилео Галилея и Джордано Бруно.

Фото участников мероприятия

После освещения исторических фактов перешли к обсуждению вопросов освоения космоса в ХХ веке, не оставили без внимания открытия и достижения таких выдающихся людей, как Константин Циолковский и Сергей Королев, открывших для человечества дорогу в космос и, конечно, не обошли вниманием Юрия Гагарина − первого человека, совершившего удачный полет по околоземной орбите.

Во второй части информационной программы участникам был предложен просмотр фильма «Тур по Международной космической станции», при просмотре которого ребята узнали о буднях космонавтов: как они работают, спят, занимаются спортом, принимают пищу и выходят в открытый космос.

Фото участников мероприятия

И пусть сегодня никто из наших студентов не решил стать космонавтом, но участие в подобных мероприятиях, несомненно, расширяет кругозор и помогает молодежи  стать более образованными людьми и гордиться своей историей.

Пресс-центр университета