Студенты ЛГАУ приняли участие в интерактивной игре «Дар Владимира Даля»

Студенты Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) 15 сентября приняли участие в интерактивной игре к 220-летию со дня рождения В.И. Даля «Дар Владимира Даля», которая состоялась на базе Луганской молодежной библиотеки (ЛМБ).

Фото участников мероприятия

Наши ребята уже не первый раз принимают активное участие в мероприятиях, проводимых ЛМБ, и снова они соприкоснулись с историей жизни и творчества нашего великого земляка Владимира Ивановича Даля, творившего под псевдонимом Казак Луганский.

Владимир Даль был очень разносторонним человеком, в нем сочетались, казалось бы, несовместимые способности: писатель, этнограф и лексикограф, собиратель фольклора, военный врач, составитель учебников, один из двенадцати членов-учредителей Русского географического общества, член Общества истории и древностей Российских, и это далеко не весь перечень его богатого наследия.

Фото участников мероприятия

В начале мероприятия главный библиотекарь отдела самообразования и интеллектуального развития ЛМБ Ирина Згоденко познакомила студентов с основными вехами жизненного и творческого пути Владимира Даля, рассказала о музеях и памятниках, увековечивших память о нем, как в нашем городе, так и в различных городах России; о знакомстве со знаменитыми современниками – Александром Пушкиным, Василием Жуковским, Павлом Нахимовым, Николаем Пироговым и, конечно, о труде всей его жизни – Толковом словаре живого великорусского языка. Для закрепления услышанной информации ребятам был предложен просмотр видеоролика «Даля оставленный след с человечеством будет всегда».

После всего услышанного и увиденного участники перешли непосредственно к интерактивной игре «Дар Владимира Даля». Ирина Згоденко предлагала студентам вопросы о Казаке Луганском. Если они не могли найти ответа индивидуально, ответ на поставленный вопрос рождался в обсуждении. За каждый правильный ответ ребята награждались небольшими призами.

Фото участников мероприятия

Хочется сказать спасибо сотрудникам Луганской молодежной библиотеки за проведение подобных  мероприятий, которые помогают студентам расширить свой кругозор, стать более образованными людьми и приобщиться к истории своего края.

Пресс-центр университета