Студенты ЛГАУ приняли участие в мероприятиях Луганской молодежной библиотеки

Студенты Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) 8 сентября посетили Луганскую молодежную библиотеку (ЛМБ) и приняли участие в двух увлекательных образовательных мероприятиях, подготовленных сотрудниками ЛМБ для школьников и студентов.

Фото участников мероприятия

10 представителей всех факультетов аграрного университета посетили БиблиоПросвет «Знания границ не знают!»: «Грамоте учиться всегда пригодится», приуроченный к Международному дню грамотности. Заведующий отделом самообразования и интеллектуального развития ЛМБ Татьяна Рекеда рассказала ребятам об истории Международного дня грамотности, дала определение, кто имеет право называть себя грамотным человеком, а также о мировом волонтерском движении по ликвидации неграмотности. В ходе мероприятия студентам были предложены для выполнения практические задания: расставить ударение в словах, собрать фразеологические обороты.

Фото участников мероприятия

Главный методист ЛМБ Ирина Цыганок провела беседу с ребятами о возникновении книг, об их типах и устройстве, о том, как использовать книги с наибольшей пользой.

Фото участников мероприятия

Главный библиотекарь сектора краеведения ЛМБ Елена Дорофеева провела небольшую викторину «Разгадай значение слова», в которой ребята пытались найти современное значение устаревших слов, подбирали разнородные синонимы и разгадывали загадки.

Фото участников мероприятия

За все практические задания участники получили маленькие, но полезные призы.

Фото участников мероприятия

После окончания БиблиоПросвета наши студенты разделились на две команды и вышли на улицы «старого» города для участия в краеведческом квесте ко дню города Луганска «И память улиц сквозит во мне». На маршруте каждой команды было по четыре контрольных пункта, и чтобы попасть туда участники должны были разгадать зашифрованное задание. Следуя по маршруту квеста, студенты ЛГАУ посетили памятники нашим знаменитым землякам − Михаилу Матусовскому и Владимиру Далю, памятник первому директору Луганского литейного завода и одному из основателей города Карлу Гаскойну, а также мемориальный комплекс «Памятник Борцам Революции». Следуя в сопровождении сотрудников ЛМБ от пункта к пункту, ребята узнали много интереснейших фактов из истории нашего города.

Фото участников мероприятия

Также после прохождения маршрута студенты встретились в читальном зале ЛМБ, где получили прекрасный подарок от сотрудников библиотеки – монографию с иллюстрациями и документами «Луганщина в лицах и событиях», которая позволит открывать каждому для себя историю нашей земли.

Пресс-центр университета