Студенты ЛГАУ приняли участие в митинге, посвященном годовщине вывода советских войск из Афганистана

Сегодня, 15 февраля, сотрудники и студенты Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) приняли участие в митинге-реквиеме, который прошел в столичном сквере Памяти.

Фото участников мероприятия

В Луганской Народной Республике 15 февраля отмечается День памяти участников боевых действий, исполнявших боевой долг за пределами Отечества. И выбор даты не случаен, именно в этот день в 1989 году завершился вывод Ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

На митинге присутствовали председатель Народного Совета Луганской Народной Республики Денис Мирошниченко, официальный представитель Всероссийской организации боевого братства Валерий Кузьменко, представители «Союза ветеранов Афганистана Луганщины», Федерации профсоюзов, Народной милиции, общественных организаций Луганской Народной Республики, Администрации города Луганска,  образовательных учреждений Республики.

Добрый день, сегодня значимый день в истории нашего Отечества. Февраль для луганчан является подготовительным этапом для тех дней, которые мы все вместе отмечаем в майские дни – День Победы. 14 февраля мы чтим и вспоминаем тот день, когда город Ворошиловград, ныне  Луганск, был освобожден от немецко-фашистских захватчиков, и так сложилось исторически, что на следующий день мы отмечаем день вывода войск из Афганистана, и, уже в новейшей истории, 18 февраля мы отмечаем победоносную Чернухинско-Дебальцевскую операцию в Луганской Народной Республике. Все это подчеркивает, что у нас есть самое главное и самое дорогое для нас – преемственность. И сегодня, стоя здесь перед воинами-интернационалистами, которые являются наследниками ветеранов Великой Отечественной войны,  очень приятно осознавать то, что всегда мы были не одни. Мы всегда плечом к плечу стояли с нашими родными и близкими, тем самым мы писали историю не только Отечества, но и семьи. Для меня очень важно отметить, что наши друзья из Российской Федерации сегодня здесь вместе с нами, и Боевое братство, которое представлено официально сегодня на Донбассе, не просто приезжает, а делами доказывает, что вся история, вся преемственность чтится на всем постсоветском пространстве, – сказал Денис Мирошниченко.

Валерий Кузьменко, наш земляк, уроженец города Алчевска, зачитал обращение к боевым товарищам Бориса Громова,  генерал-полковника, Героя Советского Союза, который руководил выводом войск из Афганистана,  а также вручил членские билеты Всероссийского боевого братства луганчанам.

Председатель «Союза ветеранов Афганистана Луганщины» Сергей Шонин зачитал послание воинам-интернационалистам Луганской Народной Республики от Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», в котором выражается благодарность «за патриотическое воспитание молодежи, за повышение престижа воинской службы, за верность своему воинскому братству, за силу, мужество и отвагу».

Почетное право возложения Гирлянды Славы к Памятнику погибшим воинам-интернационалистам было предоставлено военнослужащим роты почетного караула Народной милиции Луганской Народной Республики.   Участники митинга почтили память погибших минутой молчания, а бойцы Народной милиции произвели троекратный ружейный залп.

Фото участников мероприятия

После настоятелем Свято-Усекновенского храма протоиереем Сергием  была проведена панихида по участникам боевых действий, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В завершение мероприятия присутствующие возложили цветы к Памятнику погибшим воинам-интернационалистам.

Фото участников мероприятия

Сотрудники и студенты ЛГАУ выражают благодарность Первичной профсоюзной организации сотрудников вуза за оказание помощи в организации поездки на данное мероприятие.

Справка:

По современным данным потери Советской Армии в афганской войне составили 14427 человек погибшими и пропавшими без вести. Контужено, ранено или травмировано было более 53 тыс. человек.

Более 8 тысяч «афганцев» были родом с Луганщины, 162 не вернулись с той войны. Сейчас в ЛНР проживают около 1,5 тыс. воинов-интернационалистов.

За мужество и героизм, проявленные в ходе войны в Афганистане, более 200 тысяч военнослужащих были награждены орденами и медалями (11 тысяч награждены посмертно), 86 человек удостоены звания Героя Советского Союза (28 посмертно). Среди награжденных  110 тысяч солдат и сержантов, около 20 тысяч прапорщиков, более 65 тысяч офицеров и генералов, более 2,5 тысяч служащих Советской Армии, в том числе – 1350 женщин.

 

Пресс-центр университета,

фото участников мероприятия