Студенты ЛГАУ приняли участие в республиканских соревнованиях по пулевой стрельбе «Ворошиловский стрелок»

Команда Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) приняла участие в республиканских соревнованиях по пулевой стрельбе «Ворошиловский стрелок», проходивших с 25 января по 4 февраля 2021 года.

Финал соревнований прошел в день рождения легендарного маршала Советского Союза Климента Ворошилова в тире Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) Луганской Народной Республики.

Организатором состязаний, проходивших в три этапа, выступил проект «Доброволец» ОД.  Всего за звание самых метких стрелков боролись 14 команд из различных регионов Республики, пять из них дошли до финала, а именно: Луганского государственного аграрного университета, Луганского государственного университета имени Владимира Даля, проекта «Доброволец» ОД «Мир Луганщине», Луганского государственного педагогического университета, а также команда кадет Свердловской средней школы № 9 имени воина-интернационалиста Александра Голубкова.

Все участники соревнований получили памятные подарки от ОД «Мир Луганщине» и значки от ДОСААФ.

«Соревнования мы проводим для того, чтобы популяризировать спорт среди молодежи, приобщить ребят к правдивой истории. Когда я вижу такой отклик от них, желание участвовать в спортивных мероприятиях, их патриотизм, понимаю, что у нас есть будущее», – сказал координатор проекта «Доброволец» Алексей Ковалев.

Депутат Народного Совета ЛНР от ОД «Мир Луганщине» Олег Попов отметил, что участие в спортивных соревнованиях позволяет молодым людям совершенствоваться физически, «а от того, как часто они будут заниматься спортом, в том числе, зависит и защита Республики».

После соревнований их участники посетили новую тематическую экспозицию к 140-й годовщине со дня рождения Ворошилова, открывшуюся в Музее истории Луганска.

Соревнования по стрельбе из стрелкового оружия с присвоением звания и выдачей нагрудного знака «Ворошиловский стрелок» были учреждены в СССР в 1932 году. В 1934 году был утвержден нагрудный знак «Юный ворошиловский стрелок», который выдавался подросткам в возрасте от 12 до 15 лет.

По одной из версий, наградной знак получил свое название из-за истории, связанной с советским военачальником, одним из первых маршалов Советского Союза, уроженцем Луганщины Климентом Ворошиловым на зачетных командирских стрельбах летом 1932 года. Стрелки, которые выстроились у своих мишеней после проведенных стрельб, докладывали свои результаты Ворошилову. У одной совершенно чистой мишени командир посетовал на плохой револьвер. Взяв оружие, нарком отошел на рубеж для стрельбы и выбил 59 очков. Возвращая оружие, Ворошилов сказал: «Нет плохого оружия, есть плохие стрелки». Рассказ об этом случае был напечатан в окружной газете и в последующем получил известность.

Климент Ворошилов родился 4 февраля 1881 года в селе Верхнее Бахмутского уезда Екатеринославской губернии (ныне город Лисичанск на Луганщине) в семье рабочего-железнодорожника. С 1896 года Ворошилов работал на металлургическом заводе в Алчевске. Там вступил в социал-демократический кружок. В 1904 году стал членом Луганского большевистского комитета. В 1905 году занял место председателя Луганского совета, руководил стачкой рабочих, созданием боевых дружин.

С 1907 по 1917 гг. вел подпольную партийную работу, неоднократно подвергался арестам, отбывал ссылку в Архангельской губернии и Чердынском крае.

Луганск дважды переименовывался в Ворошиловград: имя земляка город носил с 1935 по 1958 и с 1970 по 1990 годы.

В годы Гражданской войны Ворошилов занимался формированием частей Красной Армии, командовал рядом армий, принимал участие в обороне Царицына (позднее Сталинград, сейчас Волгоград).

С 1919 года Ворошилов был назначен наркомом внутренних дел Украины, организовал операции по ликвидации украинских националистических отрядов. Вместе с Семеном Буденным создавал 1-ю Конную армию.

В 1934 году Ворошилов занял пост наркома обороны СССР. В ноябре 1935 года ему было присвоено звание «Маршал Советского Союза».

В начале Великой Отечественной войны Ворошилов командовал сначала войсками Северо-западного направления, потом — Ленинградского фронта. С 1946 по 1953 годы – заместитель председателя Совета министров СССР. С марта 1953 года по май 1960 года – председатель президиума Верховного совета СССР.

Скончался Ворошилов 2 декабря 1969 года в Москве, похоронен у Кремлевской стены.