Студенты ЛГАУ приняли участие в спортивно-развлекательном квесте ко Дню студента

25 января 2021 года студенты нашего университета приняли участие в спортивно-развлекательном квесте ко Дню студента.

Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки Луганской Народной Республики, Центр развития детского и молодежного движения (ЦРДМД) и проект «Молодая гвардия» общественного движения (ОД) «Мир Луганщине».

«Это дало возможность студентам разных университетов пообщаться между собой и наладить дружеские связи», – отметил доцент кафедры кормления и разведения животных биолого-технологического факультета ЛГАУ Павел Быкадоров.

«Замечательным был квест «Туристко-краеведческий экспресс» в Луганском государственном университете имени Даля – мы посетили два музея: археологический и исторический, посвященный истории вуза. Очень понравился исторический музей: хорошо оформлен, очень интересные экспонаты, особенно «Древо профессоров»», – рассказал студент пятого курса факультета ветеринарной медицины ЛГАУ, капитан команды Александр Жаров.

Старший преподаватель кафедры хирургии и болезней мелких животных факультета ветеринарной медицины ЛГАУ Дмитрий Стужук отметил, что «ребят очень впечатлил скалодром».

«Я сам такого не видел ни в одном вузе. Скалодром ужасает и влюбляет. Считаю, что наши студенты прошли достойно квест, также приятно было услышать от организаторов, что у наших ребят хорошие знания в области истории родного края», – добавил он.

Координатор проекта «Молодая гвардия» ОД «Мир Луганщине» Даниил Степанков рассказал, что для студенческой молодежи были организованы семь спортивно-развлекательных станций по всему городу: киберспорт, каток на льду, лазертаг, пинг-понг, квест, боулинг, мегабол, конечной точкой стал конкурс караоке.

«Это подарок студентам, это их день. Они сегодня веселились, развлекались, участвовали в различных соревновательных мероприятиях. Вузы делегировали лучших учащихся, активистов и лидеров студенческих самоуправлений – тех ребят, которые проявляли себя на протяжении учебного года», – рассказал он.

Координатор проекта отметил, что каждый университет был представлен 33 студентами, при этом, чтобы не нарушать предписание чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве ЛНР, участие в соревнованиях были организовано так, чтобы на каждой площадке было одновременно не более 50 человек.

«Мы приняли решение, что в этом формате праздник будет проходить ежегодно, поскольку очень хорошо о нем отзываются участники. Это мероприятие сплачивает коллективы разных университетов – здесь они в ходе развлекательных и спортивных состязаний налаживают коммуникации, благодаря чему у студентов появляется желание общаться, учиться и возвращаться к нормальной форме обучения», – подчеркнул Даниил Степанков.

Финальным конкурсом стало караоке, где представители учебных заведений исполнили песни четырех жанров – патриотическую, из кинофильмов, из мультфильмов и современный хит.

В конце все университетские команды получили поощрительные подарки от проекта «Молодая гвардия» – футболки с логотипом Луганской Народной Республики и надписью «Студент ЛНР».

Ранее в рамках празднования Дня студента в Колонном зале Луганска прошел круглый стол «Студенческое самоуправление и развитие молодежной политики в Луганской Народной Республике», в ходе которого студенты нашего университета были награждены почетными грамотами Министерства образования и науки ЛНР.

День студента установлен в Республике указом Главы ЛНР и отмечается ежегодно 25 января.