Студенты ЛГАУ приняли участие во Всероссийском космическом диктанте

Студенты Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) 12 апреля дистанционно приняли участие во Всероссийском космическом диктанте, который был посвящен Всемирному дню авиации и космонавтики.

фото Ильи Корнеева

Напомним, что 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики – это памятная дата, посвященная первому полету человека в космос. Это особенный день – день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

 «Я была рада принять участие в данном диктанте, который был посвящен Дню космонавтки. Это возможность проверить свои знания, а также подчерпнуть для себя что-то новое. Я считаю, что каждый из нас обязан помнить памятные события в жизни нашей Родины», − поделилась председатель Первичной профсоюзной организации студентов, студент факультета экономики и управления АПК  Екатерина Живодробова.

Всероссийский космический диктант проходит с 2019 года и охватывает более полумиллиона участников. Акция проводится при поддержке Министерства просвещения России. Организаторами диктанта выступают Государственная корпорация «Роскосмос», Аэрокосмическая корпорация «Новый космос», Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ.

Отметим, что диктант состоял из вопросов, охватывающих разные сферы космических знаний: биография легенд отечественной космонавтики, жизнь и работа на орбите, исследования планет и многое другое. Для участия необходимо было зарегистрироваться на сайте, присоединиться к трансляции диктанта и заполнить анкеты, выбрав один их предложенных вариантов.

Пресс-центр университета,

фото Ильи Корнеева

Для справки:

Как праздник – День космонавтики – был установлен в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.

Кстати, с 2011 года он носит еще одно название – Международный день полета человека в космос

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт получил звание Героя Советского Союза.

Первый в истории космонавтики международный полет состоялся летом 1975 года – первопроходчиками были советский корабль «Союз-19» и американский корабль «Аполлон».

Это общий праздник, соединяющий прошлое, настоящее и будущее людей Земли