Студенты ЛГАУ привели в порядок могилу неизвестного солдата

Активисты Аграрного университета в рамках патриотического проекта вуза «Историческая память» провели уборочные работы на могиле неизвестного солдата, который погиб в годы Великой Отечественной войны. Захоронение расположено рядом с территорией студенческого городка вуза.

фото Игоря Одинцова

В мероприятии приняли участие студенты факультета землеустройства и кадастров и агрономического факультета. Инициаторами данного мероприятия выступили военная кафедра вуза и отдел по воспитательной и социальной работе.

Напомним, что во многих населенных пунктах Луганщины установлены памятники погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны. У большинства таких захоронений имеются плиты или таблички с указанием воинских званий и фамилий советских воинов, горит вечный огонь, как память о тех, кто не вернулся с полей сражений. Но есть и могилы с надписью «неизвестный солдат», в лучшем случае указана дата его гибели.

фото Игоря Одинцова

Исторически известно, что в результате ожесточенных боев 17 июля 1942 года в районе сельскохозяйственного поля нынешнего Луганского государственного аграрного университета, одной из армий Южного фронта, был выставлен заслон, принявший свой последний бой с превосходящими силами противника. Оставшиеся в живых были вынуждены отступать вдоль линии железной дороги, пока последний солдат не пал смертью храбрых.

фото Игоря Одинцова

Одну из таких могил обнаружили курсанты военной кафедры Аграрного университета во время проведения занятий по тактической подготовке на своих полях.

Отметим, что в этом году, 3 декабря Луганская Народная Республика отмечает День Неизвестного Солдата. Накануне студенты-волонтеры под руководством  преподавателей военной кафедры посетили эту могилу. Они навели вокруг нее порядок, убрали сухую траву, возложили венок, провели короткий митинг, почитали стихи военной тематики и клятвенно заявили о желании повышать свое воинское мастерство, полевую выучку и готовность защищать завоевания нашей Республики.

На военной кафедре работают опытные преподаватели, участники боевых действий в горячих точках бывшего Советского Союза и за его пределами, и они готовы передать обучаемым свой опыт в деле освоения армейского ремесла.

фото Игоря Одинцова

Пресс-центр университета,

фото Игоря Одинцова