Студенты ЛГАУ встретились с министром науки и высшего образования РФ

Продолжается визит министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова на Донбасс. На второй день, после встреч в Мелитополе и Мариуполе, министр провел совещание с ректорским и профессорско-преподавательским составом вузов ЛНР, встретился с премьер-министром республики, а также пообщался со студентами, среди которых были и студенты Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ).

Фото участников мероприятия
В рамках встречи, которая прошла на базе Луганского госуниверситета им. В. Даля, участники обсудили весь перечень вопросов, связанных с подготовкой к предстоящему учебному году.
«Хочу отметить высокую готовность университетов ЛНР к предстоящему учебному году. Несмотря на сложную ситуацию, все вузы откроют двери для студентов в День знаний», – сказал Валерий Фальков.

Одним из важных обстоятельств в работе вузов стала их готовность принимать абитуриентов с вновь освобождённых территорий: благодаря их активности и желанию учиться в республиках общее количество абитуриентов в вузах ЛНР выросло в 1,5 раза.

В ходе встречи:
✅ Выделены основные проблемы каждого вуза и намечены пути решения вопросов;
✅ Определены векторы развития высшего образования в ЛНР;
✅ Особое внимание было уделено работе с абитуриентами из вновь освобожденных территорий;
✅ Отмечены важность преподавания истории в вузах.

В ходе визита также прошла встреча главы Минобрнауки с премьер-министром ЛНР Сергеем Козловы. Основной темой разговора стала роль высшего образования в развитии промышленности республики.

Фото участников мероприятия

После состоялся открытый разговор со студентами. Ребята поднимали темы развития новых форматов взаимодействия со студентами из России, в том числе в области спорта, науки, медийных и волонтерских проектов. Студент факультета экономики и управления АПК ЛГАУ Анна Мищан задала вопрос прохождения студентами из ЛНР практики на предприятиях РФ. На вопрос студента ЛГАУ министр ответил, что однозначно теперь практическую подготовку обучающиеся из Донбасса будут проходить и на предприятиях РФ. После, Анна подарила Валерию Фалькову юбилейную книгу и сувенирную продукцию аграрного университета.

Фото Игоря Одинцова
Пресс-центр университета