Торжественные награждения, приуроченные к вековому юбилею Луганского государственного аграрного университета

В Луганском государственном аграрном университете (ЛГАУ) 24 декабря состоялись почетные награждения профессорско-преподавательского состава, приуроченные к 100-летнему юбилею вуза. Коллектив университета с юбилеем поздравили: первый заместитель Председателя Народного Совета Луганской Народной Республики Дмитрий Хорошилов, министр сельского хозяйства и продовольствия Луганской Народной Республики Юрий Пронько, и.о. министра образования и науки Луганской Народной Республики Ольга Долженко, начальник управления спорта и молодежи Министерства культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики Олег Шеренешев, председатель Республиканской организации профсоюзных работников агропромышленного комплекса Денис Кандырин.
Фото Игоря Одинцова
От имени Главы Луганской Народной Республики Юрий Пронько за многолетний добросовестный и плодотворный труд, преданность своему делу, значительные достижения в сельскохозяйственной отрасли Луганской Народной Республики, а также в связи с празднованием 100-летия Государственного образовательного учреждения высшего образования Луганской Народной Республики «Луганский государственный аграрный университет» вручил  Орден «Трудовая слава» III степени ректору Луганского государственного аграрного университета Вадиму Матвееву.
Фото Игоря Одинцова
Благодарность Главы Луганской Народной Республики была объявлена отличившимся сотрудникам университета:
  • Андрею Медведеву – заведующему кафедрой технологии производства и переработки продукции животноводства;
  • Ирине Ладыш – заведующему кафедрой экологии и природопользования;
  • Роману Бреусу – декану факультета землеустройства и кадастров;
  • Андрею Фесенко – декану инженерного факультета.
Фото Игоря Одинцова
Со значимым событием в жизни университета поздравил коллектив Дмитрий Хорошилов:
Добрый день. Первые сто лет это было, наверное, непросто, но желаю вузу, чтобы это были только первые сто лет, а потом были еще вторые, третьи, четвертые, пятые, и те традиции, которые были заложены сто лет назад вашим вузом, коллективом, чтобы они соблюдались и преумножались, чтобы коллектив был такой же дружный, такой же работоспособный и сплоченный. Желаю всем, во-первых, здоровья, потому что как показала наша ситуация, здоровье не купишь ни за какие деньги, желаю, чтобы процветал вуз, процветали ваши семьи, чтобы в семьях был достаток, и вы готовили по-настоящему ценные кадры, чтобы они смогли обеспечить продовольственную безопасность нашей Луганской Народной Республики. С праздником вас и с наступающим Новым годом!
Фото Игоря Одинцова
За плодотворную работу и высокий профессионализм Дмитрий Хорошилов вручил благодарственные письма от Председателя Народного Совета Луганской Народной Республики:
  • Сергею Гнатюку – первому проректору, кандидату сельскохозяйственных наук, доценту;
  • Александру Худолею – проректору по научной работе, кандидату экономических наук, доценту;
  • Сергею Минаеву – проректору по административно-хозяйственной работе;
  • Светлане Пономаренко – помощнику ректора по правовым вопросам;
  • Анне Печеневской – старшему преподавателю кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства;
  • Елене Куцищей – методисту учебно-методического отдела;
  • Сергею Сорокину – водителю автопарка.
Фото Игоря Одинцова
– Я испытываю особое чувство гордости за наш университет, являюсь его выпускником. Я убежден, что это лучший вуз в нашем направлении, который действительно стоит на одном из этапов продовольственной безопасности Луганской Народной Республики, это вуз, который выпускает специалистов узкопрофильных для сельского хозяйства, а это всегда актуально, потому что как ни крути, а хлеб всему голова. Более того, университет имеет огромные традиции в развитии культуры, спорта. Студенты отсюда выходят здоровыми и развитыми. Искренние слова благодарности я приношу вам за ту работу, которую вы делаете. Хочу пожелать вам мира, крепкого здоровья, успехов в работе и благополучия, – отметил в своем поздравлении Юрий Пронько.
Фото Игоря Одинцова
Благодарностями от Министерства сельского хозяйства и продовольствия Луганской Народной Республики были отмечены:  
  • Ольга Медведь – доцент кафедры биологии растений;
  • Светлана Бордюгова – заведующий кафедрой качества и безопасности продукции АПК;
  • Лариса Фисенко – доцент кафедры экономики предприятия и управления трудовыми ресурсами в АПК.
Фото Игоря Одинцова
Искренние слова поздравления прозвучали от Ольги Долженко:
– Обеспечивают образовательный процесс в ЛГАУ 309 научно-педагогических работников, из них 168 имеют ученую степень доктора наук или кандидата наук. На базе ЛГАУ созданы три диссертационных совета по четырем научным специальностям, один из которых – объединенный совет с университетом экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского ДНР. За время работы диссертационных советов с 2019 года состоялось 17 защит диссертаций на соискание ученной степени доктора наук. За время работы комиссии по вопросам присуждения ученых званий в Республике с 2017 года присвоено ученых званий профессора –  9, доцента –  40. Хочется отметить активную деятельность Совета молодых ученых и специалистов ЛГАУ, который объединяет преподавателей, аспирантов, соискателей ученых степеней, научных работников университета в возрасте до 35 лет и докторов наук в возрасте до 40 лет. Не раз они выступали организаторами международных научно-практических конференций молодых ученых и специалистов, тесно сотрудничая с вузами Российской Федерации. В рамках этого сотрудничества молодые ученые совместно проводят мероприятия разного уровня и обмениваются научным опытом на конференциях. Студенчество является неотъемлемой частью жизни университета и пример  тому – студенческое самоуправление ЛГАУ, представители которого являются деятельными участниками Ассоциации студенческого самоуправления ЛНР. Ребята инициативно участвуют в организации конкурсов, фестивалей, смотров, студенческих конференций, при этом являясь активными их участниками. Поэтому, огромное спасибо каждому из вас, а всему коллективу дальнейших успехов, так держать, не останавливайтесь на достигнутом, вы наша надежда и фундамент ЛНР.
Фото Игоря Одинцова
От Министерства образования и науки Луганской Народной Республики Нагрудным знаком «Почетный работник науки Луганской Народной Республики» награжден Александр Кретов – заведующий кафедрой биологии животных. Почетной грамотой Министерства образования и науки Луганской Народной Республики была награждена:
  • Светлана Катеринец – доцент кафедры аграрной экономики, управления и права.
Благодарность Министерства образования и науки Луганской Народной Республики была объявлена:
  • Елене Соколовой – доценту кафедры экологии и природопользования;
  • Андрею Щеглову – заведующему кафедрой «сельскохозяйственные машины»;
  • Фариде Снегур – заведующему кафедрой «Технологии мяса и мясопродуктов»;
  • Ивану Заруцкому – заведующему кафедрой кадастра недвижимости и геодезии;
  • Анне Павловой – доценту кафедры физиологии и микробиологии.
Фото Игоря Одинцова
– Я с огромной радостью поздравляю коллектив ЛГАУ с таким большим праздником, с такой большой датой 100 лет. В ваш адрес было сказано много слов о вашей профессии, о вашей научной деятельности, но хочу выразить отдельную благодарность за работу вашего коллектива со студентами, ведь действительно ваши студенты являются активными участниками культурных и спортивных мероприятий республиканского, городского значения. Ваши спортсмены достигают результатов на самых больших наших соревнованиях, ваша молодежь проявляет активность на всех республиканских молодежных форумах и каких-либо событиях. Отдельное спасибо за то, что вы умело объединяете профессиональные навыки, научные достижения и работу с молодежью, направляя нашу молодежь в правильное русло, ведь за молодежью будущее и именно ваши студенты — это один из примеров для подражания ЛНР, спасибо вам! – отметил в своем поздравлении Олег Шеренешев.
Фото Игоря Одинцова
Также от Министерства культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики были вручены благодарности:
  • Светлане Сычовой – старшему преподавателю факультета общественных профессий;
  • Любови Дзюбе – старшему преподавателю факультета общественных профессий;
  • Евгению Михайлусову – старшему преподавателю кафедры физического воспитания;
  • Петру Зинченко – старшему преподавателю кафедры физического воспитания.
Добрый день, уважаемый профессорско-преподавательский состав, уважаемые гости. Разрешите поздравить вас с этой замечательной вековой столетней датой. Я желаю вам крепкого здоровья, самое главное, и хочу поблагодарить вас за тот колоссальный научный труд, который вы внесли в развитие Луганской Народной Республики. Скорейшего всем нам установления мира, крепкого здоровья, благоденствия и процветания, – поприветствовал присутствующих Денис Кандырин.
Фото Игоря Одинцова
Почетной грамотой Федерации профсоюзов Луганской Народной Республики награждены:
  • Николай Степанищев – старший преподаватель кафедры сопротивления материалов и теоретической механики;
  • Анна Печеневская – старший преподаватель кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства;
  • Елена Белянская – доцент кафедры качества и безопасности продукции АПК;
  • Алексей Садовой – ассистент кафедры селекции и защиты растений;
  • Николай Ковтун – заведующий кафедрой растениеводства.
Фото Игоря Одинцова
В ходе торжественного заседания ректората был зачитан поздравительный адрес от министра агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики Артема Крамаренко. Завершил торжественное мероприятие ректор Луганского государственного аграрного университета Вадим Матвеев:
–  Здесь собрались одни друзья. Вы все знаете, какие бы мероприятия у нас не проходили, всегда нас посещают почетные гости, которые разделяют эту радость с нами. Я от себя лично и от коллег, которых поздравили, хочу поблагодарить вас всех, сказать спасибо. Полученные награды заработал весь наш коллектив, но в силу того, что он такой огромный, нельзя поздравить всех сразу. В течение этой недели, в соответствии с нормами и правилами Чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Луганской Народной Республики, были организованы встречи с трудовыми коллективами всех структурных подразделений университета, в рамках которых прошли торжественные награждения грамотами, благодарностями вуза и ценными подарками. Хотелось бы поблагодарить Главу ЛНР, Народный Совет ЛНР, Правительство ЛНР в лице министерств и Федерацию профсоюзов ЛНР. Спасибо вам!
Фото Игоря Одинцова
Также отметим, что в рамках празднования 100-летия вуза была подготовлена и издана юбилейная книга ЛГАУ, открыта выставка научных трудов преподавателей университета, снят документальный короткометражный фильм о вузе, подготовлен онлайн-концерт, где творческие коллективы ЛГАУ поздравили всех с юбилеем. Сегодня новый век начинает свой отсчет для Луганского государственного аграрного университета. Недаром говорят, век живи – век учись. Мы учимся. Учимся учить, развиваться, воплощать смелые планы и замыслы. Для каждого из нас университет не только место работы или учебы. Это наша Альма-матер, давшая путевку в жизнь, сформировавшая карьеру, ознаменовавшая творческий путь, создавшая условия для научных открытий.
Фото Игоря Одинцова
Процветания, успехов, новых выдающихся выпускников, новых свершений на благо нашей Республики!

С праздником, любимый университет, с праздником, дорогие преподаватели!

Со столетним юбилеем! Вперед! В новый век!

Пресс-центр университета,

фото Игоря Одинцова