Труд – крут! СМТО «Прометей» ЛГАУ принял участие в конференции, приуроченной к 25-летию молодежного трудового движения на Луганщине

Студенческий молодежный трудовой отряд (СМТО) «Прометей» Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) 1 и 2 декабря принял участие в конференции, приуроченной к 25-летию молодежного трудового движения на Луганщине, организованной Центральным штабом молодежных трудовых отрядов при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики.

Луганский государственный аграрный университет является одним из старейших и до недавнего времени единственным аграрным вузом на Донбассе.

Наряду с обучением студентов, преподавательский коллектив считает своей важнейшей задачей формирование многогранной личности молодого человека, раскрытие его организаторского потенциала, самореализации в обществе. Особое место отводится трудовому воспитанию молодежи, бережному сохранению его традиций.

Отметим, что первый студенческий строительный отряд «Прометей» был сформирован в ЛГАУ в 1970 году. В основном, он состоял из студентов факультета механизации сельского хозяйства, а девушки с агрономического факультета работали поварами.

Бойцы Прометея трудились на строительных объектах Луганска и области, выезжали в Российскую Федерацию и Республику Крым, где выполняли ремонтно-строительные работы, занимались благоустройством территорий, приобретали трудовые навыки и первый опыт работы в коллективе.

Работа конференции стартовала 1 декабря, которая проходила в очном режиме и в прямой трансляции на онлайн-платформе ZOOM на четырех образовательных площадках: педагогическое направление МТО ЛНР, строительное направление МТО ЛНР, сервисное направление МТО ЛНР и онлайн-презентация МТО ЛНР, РШ МТО.

Фото Игоря Одинцова
Фото Игоря Одинцова

Открыл встречу министр культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики Дмитрий Сидоров.

«Добрый день, дорогие друзья. Я рад всех видеть, рад, что все вместе мы сохраняем нашу позицию трудового движения молодежных трудовых отрядов, студенческих отрядов. Сегодня проводим мероприятие благодаря работе нашего Центрального штаба. Сегодня подготовлены секции, по которым будут проходить обсуждение, обучение по направлениям деятельности наших отрядов и, конечно же, хочу от души поздравить с праздником, пожелать хорошего настроения, плодотворной работы и самое главное, друзья, помните, что мы все вместе, и только мы отвечаем за то, какой будет наша Республика», − сказал он.

Далее работа конференции продолжилась по направлениям деятельности молодежных трудовых отрядов. СМТО «Прометей» ЛГАУ принял участие в работе образовательной площадки: «Строительное направление МТО ЛНР», где участники могли ознакомиться с основными положениями по организации деятельности строительных отрядов, с основными наработками каждого штаба в его сфере деятельности.

Отметим, что бойцы Прометея входят в состав городского штаба молодежных трудовых отрядов города Луганска. Также на базе вуза существует отдельный штаб СМТО «Прометей» ЛГАУ. В состав Прометея входят студенты факультета ветеринарной медицины, где они успешно трудятся на объектах коммунальной собственности, приводят в порядок городские и поселковые территории, очищают от мусора парки, скверы, а также ребята проводят работы по облагораживанию территории студенческого городка ЛГАУ и дендропарка.

Торжественное награждение, приуроченное к 25-летию молодежного трудового движения в Луганске, состоялось 2 декабря. На мероприятии присутствовали представители правительства Луганской Народной Республики, а также различных ведомств города и ЛНР.

фото Алексея Волобуева

Поприветствовала всех заместитель председателя Правительства ЛНР Анна  Тодорова и рассказала, что в 2021 году в отрядах работали сотни молодых людей, и с каждым годом количество желающих трудиться на благо Республики растет.

«Работа молодежных трудовых отрядов – это возможность не только повысить свои профессиональные навыки, но пройти настоящую школу жизни, утвердить лучшие качества, такие как ответственность, самоотверженность, взаимопомощь, почувствовать, как это, когда твой труд приносит пользу людям», − сказала она.

Анна Тодорова пожелала участникам и ветеранам движения новых проектов и сил на их реализацию.

«Вы молодцы, вы та молодежь, на которую стоит равняться всем. Студенческие отряды, трудовые отряды – это определенная группа, в которой всегда есть, о чем поговорить, это всегда какие-то добрые интересы. Празднуя 25-летие трудовых отрядов Луганщины, хочу сказать всем вам огромное спасибо за то, что мы эту работу продолжаем», −  сказал министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров, обращаясь к присутствующим в зале.

Он вручил ведомственные благодарности и памятные знаки «За отработанную целину (работу)» лучшим бойцам МТО.

«Сегодня молодежные трудовые отряды – это наш кадровый потенциал, это будущее Республики, это хорошая школа будущих профессионалов, а также совершенно особая романтика первых трудовых начинаний в кругу друзей и единомышленников», −  отметила командир Центрального штаба МТО ЛНР Анна Сычева.

Она поблагодарила участников отрядов за их труд, призвав быть полезными обществу и творить будущее Республики.

Бойцы Студенческого молодежного трудового отряда «Прометей» были награждены памятной продукцией от Центрального штаба молодежных трудовых отрядов ЛНР и Министерства культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики.

фото Алексея Волобуева

Напомним, в 2018 году тогда еще Совет министров ЛНР принял постановление «Об утверждении Порядка формирования и деятельности молодежных трудовых отрядов на территории Луганской Народной Республики». В том же году при Министерстве культуры, спорта и молодежи ЛНР был создан Центральный штаб МТО, членами которого стали представители региональных штабов молодежных трудовых отрядов, а также представители образовательных организаций высшего профессионального образования.

История молодежного трудового движения Луганщины начинается с 1996 года. Тогда по инициативе студенческой молодежи на базе учебных заведений было возрождено студотрядовское движение, было сформировано девять отрядов, численность которых составила 353 человека.

Поздравляем всех бойцов с 25-летие молодежного трудового движения на Луганщине! Труд – крут!

Пресс-центр университета,

фото Игоря Одинцова

и Алексея Волобуева