Трудовой коллектив ЛГАУ принял участие во Всекрымском экологическом субботнике

Коллектив Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) 6 мая присоединился к Всекрымскому экологическому субботнику, посвященному 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне в знак солидарности и патриотического единения Луганской Народной Республики и Республики Крым.

фото Игоря Одинцова

6 мая на полуострове Крым проходит Всекрымский экологический субботник, посвящённый 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии принимают участие 11 городов и 14 районов Республики Крым.

фото Игоря Одинцова

Луганский государственный аграрный университет присоединился к крымской акции и также провел на территории общеуниверситетский субботник в знак солидарности и патриотического единения Луганской Народной Республики и Республики Крым.

фото Игоря Одинцова

В экологическом мероприятии приняло участие порядка 200 сотрудников вуза.

«Весна – время обновления и расцвета. И Русская весна, начавшаяся в 2014 году на территории исторической Новороссии — это время возрождения исконных традиций нашего Донбасского края. Одной из таких поистине народных традиций является проведение субботников – акций по наведению порядка в городской среде. Помимо эстетической функции, субботники (как и любая совместная деятельность) выполняют роль «силового поля», объединяющего людей. Единство особенно важно в наши дни, во время проведения Специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины. Именно поэтому студенты и преподаватели ЛГАУ приняли решение об участии в субботнике, посвящённом 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Тем самым мы подчёркиваем: мы – часть Русского мира, разделяем все его тяготы и достижения», – сообщил и.о. начальника Центра гуманитарного образования ЛГАУ,  доктор исторических наук, профессор Дмитрий Крысенко.

фото Игоря Одинцова

Так, силами активистов ЛГАУ была убрана вся территория университета и приведены в надлежащее состояние памятники культурного наследия Республики, а именно: «Памятник преподавателям, сотрудникам и студентам образовательного учреждения, погибшим в годы ВОВ» и  «Братская могила советских воинов, погибших в Великой Отечественной войне».

фото Игоря Одинцова

«Наша задача – сделать мир вокруг себя немножечко лучше, сделать красивой и ухоженной территорию на которой мы живём и работаем. Все наши действия сегодня, не только на фронте, но и в тылу – это приближение Победы. Усилиями каждого из нас Русская весна продолжается», – отметила и.о. заведующего кафедрой философии, кандидат философских наук, член СП ЛНР и Интернационального союза писателей Наталья Чекер.

 

Пресс-центр университета,

фото Игоря Одинцова